"Роснефть" обжаловала решение по иску к АФК "Система", просит удовлетворить его в полном объеме
Moscow-Live.ru

"Роснефть", "Башнефть" и Минземимущества Башкирии обжаловали решение арбитражного суда Башкирии по иску к АФК "Система", взыскавшего с АФК 136,3 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил информацию о подаче апелляционной жалобы. "Мы действуем в логике АФК "Система", - считает он.

"Мы довольны решением суда, кроме одного аспекта", - сказал Леонтьев, пояснив, что госкомпания просит апелляционный суд удовлетворить иск в полном объеме - 170,6 млрд рублей.

Пресс-секретарь "Роснефти" добавил, что компания так и не получила предложений АФК "Система" по мировому соглашению по решению суда. "Нет, не было ничего, кроме апелляционной жалобы, где они снова привели уже озвученные абсурдные доводы, добавив новые", - сказал он, отвечая на вопрос, поступали ли в "Роснефть" предложения по мировому соглашению.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа, напомним, частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и властей Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации.

Первоначально сумма претензий "Роснефти" и "Башнефти" составляла 106,6 млрд рублей, затем увеличилась до 170,6 млрд рублей, так как истцы пересчитали валютный курс. АФК "Система" считает претензии необоснованными.

После решения суда главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин сказал журналистам, что "смиренно принимает" решение суда, но надеется "откорректировать в следующей инстанции".

Госкомпания, по словам Сечина, будет смотреть на развитие ситуации и анализировать те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензий до 136 млрд рублей.

"Система" обжаловала решение арбитража 19 сентября, заявив при этом, что подача жалобы не отменяет возможности заключения мирового соглашения, однако в госкомпании заявили, что считают иначе.

По мнению юристов, обращение в апелляционную инстанцию формально никак не препятствует мировой, а просто защищает "Систему" от вступления в силу решения первой инстанции.

С 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. Перед этим, однако, "Система" провела реорганизацию: 49,4% акций "Система-инвест", принадлежавших "Башнефти", были переданы АФК "Система" в обмен на акции самой "Башнефти" и другие активы.

В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".