Совет директоров ЮКОСа на заседании в среду утвердил Виктора Геращенко кандидатом в совет директоров компании. Об этом говорится в пресс-релизе компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель правления и председатель совета директоров НК ЮКОС Семен Кукес не вошел в число кандидатов в новый совет, но продолжит свою работу в качестве председателя правления
Архив NEWSru.com

Совет директоров ЮКОСа на заседании в среду утвердил Виктора Геращенко кандидатом в совет директоров компании. Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает "Интерфакс".

Председатель правления и председатель совета директоров НК ЮКОС Семен Кукес не вошел в число кандидатов в новый совет, но продолжит свою работу в качестве председателя правления.

Кандидаты в новый состав совета:


- депутат Государственной думы Виктор Геращенко,
- независимый консультант Юрий Голубев,
- директор GM Investment & Co. Ltd Франсуа Букле,
- независимый консультант Радж Кумар Гупта,
- менеджер Kajis Sari Жак Косьюско-Моризе,
- директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук Алексей Конторович,
- адвокат/партнер Squire, Sanders & Dempsey LLC Сара Кэри, президент компании Loze & Associes Бернар Лозе,
- советник председателя Halliburton Company Эдгар Ортиз,
- ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков,
- казначей Shlumberger Limited Мишель Сублен.

Список кандидатов в новый состав совета директоров не включает представителей менеджмента компании, отмечается в пресс-релизе.

"Отсутствие в совете директоров действующих менеджеров - еще один пример приверженности НК ЮКОС международным принципам корпоративного управления, - заявил председатель правления Семен Кукес. - Новые кандидаты в совет - профессионалы, обладающие большим опытом работы в мировом нефтяном бизнесе и внесшие значительный вклад в развитие российской экономики". Кукес рекомендовал всех этих кандидатов для избрания на собрании акционеров, сообщается в пресс-релизе ЮКОСа, опубликованном на сайте компании.

Геращенко в ЮКОС пригласил Ходорковский

Бывший глава Центробанка, депутат Госдумы от фракции "Родина", зампред думского комитета по собственности Виктор Геращенко ранее подтвердил свое согласие войти в совет директоров НК ЮКОС.

По его словам, он получил предложение от "менеджмента и акционеров ЮКОСа". Однако по сведениям газеты "Коммерсант", кандидатуру Геращенко предложил через своих адвокатов Михаил Ходорковский, находящийся в СИЗО "Матросская Тишина".

На интригующий всех вопрос - является ли выдвижение Виктора Геращенко решением, согласованным с администрацией президента, то есть началом "сдачи" ЮКОСа под контроль властных структур, или же происходящее - способ защиты ЮКОСа от атаки государства - ответа до сих пор не появилось.

В любом случае, пишет газета, именно сейчас, после понижения кредитного рейтинга ЮКОСа и заявления о возможности технического дефолта ЮКОСа, переговорщик класса Геращенко, имеющий серьезнейший опыт общения с банковскими структурами, будет компании полезен.

Американская The Washington Times, статью которой публикует Inopressa, называет присходящее в ЮКОСе "путинской чисткой". По мнению газеты, "стремление Кремля распылить нефтяной гигант ЮКОС сведет к нулю ценность активов корпорации и уничтожит надежды Москвы на привлечение крупных иностранных инвестиций".

"Столь явно нападая на ЮКОС, ... Кремль создает огромное препятствие для крупных российских корпораций, желающих добиться прозрачности и подотчетности. Еще хуже то, что атака наверняка отпугнет от России крупных иностранных инвесторов. Поток прямых иностранных инвестиций, в котором страна нуждается, чтобы повысить нищенский уровень жизни и модернизировать разрушенную промышленность, никогда не станет явью", - считает газета.