Елена Батурина нашла применение для $800 млн, вырученных от продажи цементного бизнеса
Архив NEWSru.com

Продав цементное подразделение своей компании "Интеко", супруга мэра Москвы Елена Батурина решила, куда инвестировать вырученные 800 млн долларов. Эти средства, добавив к ним заемные, "Интеко" пустит на создание двух бизнес-направлений: управление коммерческой недвижимостью и создание крупной гостиничной сети, пишет газета "Ведомости".

Продав "Евроцементу" свой цементный бизнес, который приносил группе около трети всей выручки, "Интеко" выручила, по оценкам аналитиков, 800 млн долларов. Представители "Интеко" говорили, что компания покидает цементный рынок, чтобы сосредоточиться на строительстве и управлении коммерческой недвижимостью. Накануне вице-президент "Интеко" Олег Солощанский раскрыл подробности планов компании в этой области.

В структуре "Интеко", по словам Солощанского, создается новый департамент, который займется сразу двумя направлениями - строительством офисной и гостиничной недвижимости. По его словам, в течение 5-6 лет компания готова спроектировать, проинвестировать и построить 1 млн квадратных метров офисных площадей и создать крупную национальную гостиничную сеть. На эти проекты будут пущены не только деньги, полученные от продажи цементных активов, но и привлеченные средства - в общей сложности более 2 млрд долларов, утверждает Солощанский.

В сеть из 12-15 гостиниц общей емкостью более 3000 номеров "Интеко", по словам Солощанского, проинвестирует 1,2 млрд долларов. На гостиничном рынке "Интеко" не новичок: в прошлом году она вошла в число компаний, отобранных для реализации гостиничной программы правительства Москвы. Сейчас у нее 4 участка под гостиницы: на Ильинке, проспекте Мира, Нагатинском затоне и Ленинградском шоссе, пишет газета.

На Ильинке предполагается возвести 5-звездочную гостиницу, на остальных участках - 3-звездочные. Остальные "гостиничные" площадки "Интеко" расположены в Московской области, Петербурге, Сочи и Казахстане. В Астане проектируется бизнес-центр "Москва" с 4-звездочной гостиницей на 180 номеров, в Санкт-Петербурге - конференц-отель на 150 номеров.

В офисные проекты "Интеко" собирается инвестировать схожую сумму - 1 млрд долларов, на который предполагается построить 1 млн квадратных метров. Большую часть, по словам Солощанского, составят бизнес-центры класса А в Москве и минимум половину "Интеко" оставит у себя в собственности. Проект первого бизнес-центра на 35 000 квадратных метров на Садовнической набережной уже готов, пишет газета.

"За последние годы на покупку участков мы потратили не менее 120 млн долларов", - утверждает Солощанский.

"Еще ни одному из девелоперов не удалось построить такие объемы офисной недвижимости", - сомневается Роман Чепцов, директор по развитию одной из консалтинговых компаний.

"Строить жилье - одно, а бизнес-центры - совсем другое", - сказал Чепцов.

"1 млн квадратных метров офисной недвижимости за 6 лет - вполне реализуемые цифры", - возражает Олег Мышкин, директор отдела офисной недвижимости в одной из компаний.

Глава крупной строительной корпорации Алексей Шепель напоминает, что рентабельность строительства жилья снижается, и банки охотнее кредитуют строительство коммерческих объектов, пишут "Ведомости".

А вот хотельеры оценили планы "Интеко" скептически. Марина Усенко, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels, назвала заявленные Солощанским инвестиции "завышенными". По ее словам, строительство гостиниц в Москве пока остается малоприбыльным.

А Алексей Сидоров, заместитель гендиректора риелторской компании, считает, что "Интеко" пытается избавиться от имиджа компании, не чуждающейся использования административного ресурса, и превратиться в обычного девелопера, заключает издание.