Состоявшееся в Генте общее собрание акционеров одного из крупнейших в Европе бельгийского банка Fortis, ознаменовалось скандалом. Миноритарные акционеры запели "Марсельезу", побежали на сцену и закидали руководство банка ботинками
1.bp.blogspot.com

Состоявшееся в Генте общее собрание акционеров одного из крупнейших в Европе бельгийского банка Fortis, ознаменовалось скандалом. Миноритарные акционеры запели "Марсельезу", побежали на сцену и закидали руководство банка ботинками, передает британская телерадиокорпорация ВВС.

Возглавил поход обиженных миноритариев юрист Михаель Мордикамен, представляющий интересы 2400 акционеров Fortis. По его словам, голосование нарушает бельгийские законы и права акционеров банка.

Одних миноритариев возмутило то, что от голосования по слиянию с BNP Paribas были отстранены 170 миллионов акций Fortis. Других - то, что "последняя бельгийская компания продается французам". Третьих не удовлетворила сумма сделки.

Переговоры о поглощении Fortis французским банком начались еще в октябре прошлого года. Однажды миноритариям уже удалось заблокировать решение. Однако на этот раз на карту поставлено окончательное банкротство Fortis, в результате которого акционеры рискуют остаться вообще ни с чем.

Несмотря на демарш миноритариев, за продажу 75% активов крупнейшего банка Бельгии Fortis французской группе BNP Paribas проголосовали 72,99% акционеров, что неудивительно, если учесть, что контрольный пакет находится у бельгийского правительства.

Премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей заявил, что он "полностью удовлетворен" результатом. В среду, 29 апреля общее собрание акционеров также пройдет в нидерландском городе Утрехт, после которого станут известны окончательные результаты голосования акционеров холдинга по сделке.