Нацбанк Белоруссии обнародовал данные о росте задолженности по кредитам у населения страны. Задолженность перед белорусскими банками на первое марта 2010 года составила 13,5 трлн рублей
Moscow-Live.ru

Нацбанк Белоруссии обнародовал данные о росте задолженности по кредитам у населения страны. Задолженность перед белорусскими банками на первое марта 2010 года составила 13,5 трлн рублей (или 4,57 млрд долларов), пишет газета "Рэспублiка".

При этом с начала года выросла сумма просроченной задолженности - в среднем показатель увеличился на 0,2% и составил 0,6% от общей суммы выданных населению кредитов.

В Нацбанке отмечают также, что граждане редко просчитывают свои реальные доходы и берут кредиты, сумма выплат по которым превышает их финансовые возможности.

Республиканская ассоциация потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи также исследовала рынок "мелких" потребительских кредитов. Выяснилось, что рекордсменом по переплате стал Международный резервный банк: кредит на один миллион рублей, полученный в этом банке по ставке 12% годовых в сумме с дополнительными платежами в конечном результате составляет эффективную ставку по кредиту 109,24%.

Другие банки мало чем уступают лидеру. Например, кредит на эту же сумму в "МТБанке" и "Белорусском Индустриальном Банке" под 17% годовых оборачивается 99,71% и 106,91% годовых. Даже один из лидеров на рынке потребительского кредитования "Приорбанк" выдает миллионный кредит под 97,91% эффективной процентной ставки.