Правительство Москвы намерено направить официальное письмо на имя председателя правления концерна Daimler AG, главе подразделения Mercedes-Benz Cars с просьбой опровергнуть обвинения против мэрии в коррупционных операциях
RTV International
 
 
 
Как отмечается в документе, "в автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного легкового автомобиля "Мерседес-Бенц"
RTV International
 
 
 
Накануне Генеральная прокуратура России заявила, что запросила у США материалы о допущенных злоупотреблениях при закупке автомобилей марки Mercedes
RTV International

Правительство Москвы намерено направить официальное письмо на имя председателя правления концерна Daimler AG, главе подразделения Mercedes-Benz Cars доктору Дитеру Цетше с просьбой опровергнуть обвинения против мэрии в коррупционных операциях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

"В ряде российских и зарубежных СМИ со ссылкой на источники в ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" появилась информация о том, что Daimler AG выплачивал взятки сотрудникам государственных структур Российской Федерации (или указанным ими посредникам) за протекцию в приобретении лимузинов концерна, в том числе и для властей города Москвы", - говорится в письме, подписанном руководителем пресс-службы мэрии Сергеем Цоем.

- Минобороны РФ поспешило доложить: ездим только на российских машинах

Как отмечается в документе, "в автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного легкового автомобиля "Мерседес-Бенц".

"Поэтому распространяемая информация нами расценивается как не соответствующая действительности", - подчеркивается в письме.

"Просим Вас: или подтвердить на основе фактических доказательства участие структур правительства Москвы в коррупционных операциях, или от имени "Мерседес-Бенц" официально их опровергнуть. Считаем, что это надо сделать срочно, чтобы не переводить наши взаимоотношения в рамки российского и международного законодательства", - добавляется в письме.

По словам представителя горадминистрации, письмо будет направлено Цетше в ближайшее время.

Напомним, около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 годы.

Между тем накануне Генеральная прокуратура России заявила, что запросила у США материалы о допущенных злоупотреблениях при закупке автомобилей марки Mercedes, которые автоконцерн Daimler поставлял российским силовым структурам.

Об этом рассказал в среду генпрокурор Юрий Чайка, выступая на заседании Совета Федерации. Также он рассказал о том, что его ведомство может рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, если подтвердится информация о злоупотреблениях при закупке компьютерной техники для Генпрокуратуры в начале 2000-х годов.

Официальный запрос в США о предоставлении материалов был направлен около трех недель назад. Генпрокурор сообщил, что уже проведены внутриведомственные проверки по этому вопросу.

24 апреля высокопоставленный источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что по поручению президента правоохранительные органы проверяют обстоятельства поставки машин Mercedes некоторым властным структурам.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", - сказал источник, так как Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны занялась проверкой подготовки и проведения закупок автомобилей производства Daimler AG в интересах ведомства. "Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы", - сообщил официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

В МВД России также сообщили, что департамент собственной безопасности министерства начал проверку публикаций в СМИ о коррупционных сделках Daimler в России.