После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли
НТВ

После двух дней обвала российские биржи уверенно выросли на торгах в четверг. Как объясняет "Интерфакс", произошло это на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти благодаря хорошей статистике из Европы и США.

По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1455,14 пункта (+1,74%), индекс РТС - до 1588,75 пункта (+1,64%); цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,1-6,3%.

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 28,8 пункта, что говорит о негативном настрое игроков.

Лидерами роста стали акции "Транснефти", подорожавшие на ММВБ на 6,3% (до 32,58 тыс. руб.) на новостях о том, что правительство РФ подписало распоряжение о строительстве магистрального нефтепровода по маршруту "Заполярье - поселок Пурпе - Самотлор" для транспортировки нефти из районов Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края. Финансирование проектирования и строительства "Пурпе - Самотлор" будет осуществляться за счет инвестиционной программы "Транснефти".

На ММВБ также выросли акции "Газпрома" (+2,3%), ВТБ (+2,9%), "Газпром нефти" (+0,9%), "Норникеля" (+5%), "Лукойла" (+0,5%), "Роснефти" (+0,7%, у компании в четверг закрывается реестр акционеров), "Ростелекома" (+1,8%), "Сбербанка России" (+1,8% и +3,8% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+1,2%).