Нефтяное пятно на поверхности Мексиканского залива, возникшее в результате недавнего взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, уже достигло размеров Ямайки и приближается к берегам Луизианы
Вести
 
 
 
Взрыв на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной британской компанией BP у компании Transocean, произошел 21 апреля в 200 км от Нового Орлеана
Euronews
 
 
 
Компания послала в зону бедствия 49 судов со спецтехникой, которые пытаются собрать нефть с водной поверхности
Reuters

Нефтяное пятно на поверхности Мексиканского залива, возникшее в результате недавнего взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, уже достигло размеров Ямайки и приближается к берегам Луизианы.

К 28 апреля граница гигантского нефтяного пятна длиной около 170 км оказалась в 35 км от береговой линии штата Луизиана. У властей штата Луизиана и специалистов корпорации BP, которой принадлежала взорвавшаяся платформа, есть несколько дней на то, чтобы остановить утечку нефти, которая выливается из скважины, расположенной на глубина в 1,5 км от поверхности Мексиканского залива со скоростью 160 тысяч литров в сутки.

Эта утечка имеет все шансы стать самой масштабной в истории США, пишет The Wall Street Journal. Взрыв на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной британской компанией BP у компании Transocean, произошел 21 апреля в 200 км от Нового Орлеана. В момент аварии на ней работали 126 человек. Вскоре после взрыва платформа затонула. 17 человек получили ранения, 11 пропали без вести.

Над устранением последствий катастрофы на нефтяной платформе работают в настоящее время более тысячи человек - специалисты Береговой охраны штата Луизиана, правительства США и корпорации BP. BP тратит на ликвидацию последствий аварии около $6 млн в день. Компания послала в зону бедствия 49 судов со спецтехникой, которые пытаются собрать нефть с водной поверхности.

Тем временем Конгресс США 27 апреля объявил о начале расследование аварии на плавучей буровой установке. Члены законодательной палаты, республиканцы Барт Ступак, глава подкомиссии комитета по энергетике и коммерции США, и Генри Ваксмана уже направили компаниям BP и Transocean письмо с просьбой пролить свет на обстоятельства аварии и рассказать, что им было известно о рисках бурения в экологически уязвимом районе.

Авария на нефтяной вышке Deepwater Horizon может серьезно отразиться на планах администрации Барака Обамы снять запрет на глубоководное бурение в Мексиканском заливе и увеличить добычу нефти в этом и ряде других прибрежных регионов США.

Напомним, что в конце марта президент США Барак Обама и министр внутренних дел Кен Салазар представили план разведки и добычи углеводородов на океаническом шельфе США. Согласно плану страна должна начать качать нефть из неприкосновенного запаса, положив конец 20-летнему мораторию на добычу ресурсов на большей части американского шельфа.