Наталия Быковская - вторая по богатству женщина в России
Фото NEWSru.com

Крупнейший производитель сахара в России - группа компаний "Русагро" начала роуд-шоу перед IPO на российских биржах. Компания оценена в 1,07-1,35 млрд долларов.

Контролируемая Вадимом Мошковичем Matchzone Holdings может заработать на IPO 92-116 млн долларов, еще 153-193 млн может достаться "Русагро".

Но, как выяснили "Ведомости", крупнейший совладелец "Русагро" - не Мошкович, а его жена. Как сказано в меморандуме к размещению, она владеет 1% акций "Русагро". Еще 68,9% принадлежит ООО "Трастактив", компании, которая "на 100% принадлежит Быковской". Получается, доля Быковской стоит 750-945 млн долларов. В "золотой сотне" российских предпринимателей Forbes пока только одна женщина - Елена Батурина. Ее состояние журнал оценил в 2,9 млрд долларов.

Быковская и Мошкович поженились в 1996 году. В управлении бизнесом супруга участия не принимала, говорят два бывших менеджера "Русагро", она "всегда занималась домом". Быковская, как следует из меморандума, в 2004 году стала заместителем гендиректора компании "Русагро-сахар", в 2006-2007 годах была заместителем гендиректора "Русагро-менеджмента", а с 2007 года занимает должность заместителя гендиректора ООО "Группа компаний "Русагро" (владеет активами группы). В феврале 2010 года она вошла в совет директоров группы. До этого момента ее имя в связи с компанией не упоминалось ни разу.

Сделка Мошковича с женой - формальность. Предприниматель - сенатор и не может владеть акциями, сказал газете близкий к размещению источник. Мошкович с 2006 года представляет в Совете Федерации Белгородскую областную думу.

Как поясняет партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, по российскому праву зарегистрированный на жену после вступления в брак пакет акций, если нет других договоренностей, считается общей долевой собственностью обоих супругов.