Пекин поощряет использование юаня на международной арене - а конкретно, инвойсирование в юанях для экспортеров и создание систем расчетов в юанях
Первый канал
 
 
 
Важно, что юань становится популярнее даже несмотря на привязку к доллару, а введение свободного курса станет дополнительным стимулом для популярности китайской валюты
Фото NEWSru.com

Под доллар подложена бомба с часовым механизмом, и отсчет пошел, приводит InoPressa.ru утверждение Джерарда Лайонса, старшего экономиста Standard Chartered Bank. В статье в The Financial Times он пишет: "Уже год китайцы тихой сапой подрывают позиции доллара, сомневаясь в его ценности как средства для хранения сбережений и средства обмена".

Пекин поощряет использование юаня на международной арене - а конкретно, инвойсирование в юанях для экспортеров и создание систем расчетов в юанях.

К этому делу Китай подходит со свойственной ему основательностью и неторопливостью. Инвойсирование в юанях на данный момент разрешено 400 компаниям в 5 административных единицах материкового Китая, но вскоре распространится на тысячи других компаний и ряд других провинций, в том числе Хэйлунцзян, которая хочет осуществлять расчеты в юанях с Россией.

"Последней помехой, которую предстоит преодолеть Китаю для того, чтобы его валюта имела хождение во всем мире, станет вопрос о конвертируемости юаня по торговым сделкам и капитальным операциям", - пишет автор, предсказывая, что рано или поздно юань станет конвертируемым.

Использование юаня в мире расширится, поскольку китайские компании инвестируют средства за границей, а Китай активнее поддерживает другие государства: так, недавно заключен договор о финансировании проектов в Венесуэле общей стоимостью 20 млрд долларов, причем половина суммы будет выплачена в юанях.

Важно, что юань становится популярнее даже несмотря на привязку к доллару, а введение свободного курса станет дополнительным стимулом для популярности китайской валюты.