ВТБ24 вслед за "Сбербанком" снижает ставки по вкладам
Moscow-Live.ru

Банк ВТБ24 снизил ставки по рублевым и валютным депозитам, передает "Интерфакс".

"ВТБ24 скорректировал сегодня ставки по депозитам в рублях, долларах и евро. Ставки корректировались на всех сроках. По рублям снижение составило в среднем 0,6 процентного пункта, по долларам - 0,3, по евро - 0,5", - говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В начале этой недели ставки по валютным и рублевым вкладам населения заметно понизил лидер на рынке розничных банковских услуг - "Сбербанк". По рублевым вкладам базовой линейки снижение составило до 0,9 процентного пункта, по валютным базовым вкладам - до 0,5.

Аналитики немедленно предположили, что новая политика "Сбербанка" станет драйвером для падения ставок по всему рынку. О возможности снижения ставок по депозитам также уже заявили "Промсвязьбанк", "Райффайзенбанк" и банк "Открытие".

Газета "Ведомости" недавно приводила мнение участников рынка, согласно которому ставки вкладов в дальнейшем будут только снижаться. Банки также отказываются и от дополнительных функций вкладов (капитализации процентов, пополнения или досрочного снятия без потери доходности).

По данным ЦБ, весь прошлый год наблюдалась помесячная тенденция роста вкладов на счетах в банках. Максимальный рост был достигнут в конце 2015 года, когда ежемесячное увеличение объема депозитов достигло 8%. В итоге общий объем средств граждан на счетах в банках составил 23,2 трлн рублей.

В этом году наблюдается снижение активности вкладчиков и тенденция к сокращению объема вкладов. В начале года было зафиксировано сокращение на 1,8%. В марте показатель достиг 2%.

Если в начале 2015 года доходность по депозиту могла составлять 15,3%, то в первой декаде апреля ставки у 10 крупнейших банков уже снизились до уровня октября 2014 года, когда ключевая ставка ЦБ была 9%. На прошлой неделе, по данным ЦБ, банки в среднем предлагали россиянам вклады под 9,7% годовых.

Ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов также говорил, что банк планирует со временем снизить ставки по депозитам. "Когда - не скажу, но обязательно будет. Ставки на рынке двигаются вниз", - сказал он.

Группа ВТБ, куда ВТБ24 входит наряду с "Банком Москвы" и "Лето банком", преобразуемым в "Почта Банк", занимает на рынке второе место по объему средств физических лиц (11%).