Рынок акций "Газпрома", возможно, будет более открытым
Архив НТВ.ru
 
 
 
Рабочая группа разработала предложения по его либерализации.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако возможно, что результатом ее работы станут лишь небольшие изменения в старый указ 1997 года.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В группу входит 15 человек, в их числе вице-премьер Виктор Христенко.
Архив НТВ.ru

Планируемая либерализация рынка акций "Газпрома" предусматривает, что право на проведение сделок с его акциями получат все биржи, получившие соответствующую лицензию, при этом иностранцам не потребуется специальных разрешений на покупку этих ценных бумаг, информирует "Интерфакс".

Газета "Коммерсант" пишет, что правительство будет устанавливать порядок проведения сделок с акциями для иностранцев. Биржи же обязаны будут информировать ФКЦБ о сделках с акциями "Газпрома" с тем, чтобы суммарная доля иностранцев в компании не превысила предусмотренных в проекте 20%.

Есть, однако, вероятность того, что итогом работы рабочей группы, работающей над проектом указа, станут лишь небольшие изменения в старый указ 1997 года.

В настоящее время иностранные участники не имеют права приобретать акции "Газпрома" на внутреннем рынке без специального разрешения ФКЦБ, выдаваемого на основании решения правительства РФ.

Рабочая группа была создана в начале апреля. В группу входит 15 человек, в их числе вице-премьер Виктор Христенко, глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков, замминистра финансов РФ Белла Златкис и другие.