Организация стран - экспортеров нефти, вероятно, согласится увеличить добычу нефти на 750 тыс. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди сторонников повышения квот - крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международное энергетическое агентство также призвало ОПЕК поднять квоты на добычу в связи с ожидающимся ростом спроса
Архив NTVRU.com

Организация стран - экспортеров нефти, вероятно, согласится увеличить добычу нефти на 750 тыс. баррелей в сутки для сдерживания роста ее стоимости, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в картеле. Это будет первым увеличением добычи в рамках картеля за последние два года; оно призвано сбить цены на сырую нефть, которые с начала года выросли на нью-йоркской бирже на 40%.

Среди сторонников повышения квот - крупнейший мировой экспортер нефти и самый влиятельный член ОПЕК Саудовская Аравия. Ей противостоят Иран, Кувейт, Катар и Венесуэла, которые ценами выше 27 долл. за баррель очень довольны.

Похоже, позиции у Саудовской Аравии более сильные. "Цены не должны быть на таком высоком уровне, как сейчас. Мы готовы продавать больше нефти при необходимости", - говорит глава отдела исследований в центральном офисе ОПЕК Аднан Шихаб Эльдин.

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) также призвало ОПЕК поднять квоты на добычу в связи с ожидающимся ростом спроса. "Я бы хотел, чтобы ОПЕК увеличила производство. Приближается зима и спрос вырастет на 2 млн. баррелей в день в четвертом квартале. Я думаю, что ОПЕК осознает это", - говорит исполнительный директор IEA Роберт Приддл.

Цены на нефть резко пошли вверх, после того как участники рынка стали всерьез опасаться скорой военной акции США против Ирака, который является четвертым по объемам поставок экспортером нефти на Среднем Востоке.

Встреча членов ОПЕК, на которой будет обсуждаться возможность увеличения квот, пройдет 19 сентября в Осаке.