Fiat Albea
autonews.ro

В сентябре-октябре 2006 года на мощностях "Завода микролитражных автомобилей" в Набережных челнах начнется производство моделей Fiat Albea и Doblo. Позже будет налажен выпуск третьей, коммерческой модели.

Компания "Северсталь-Авто", подписавшая в этом году ряд соглашений с итальянской Fiat Group, планирует начать продажи автомобилей Fiat на российском рынке в сентябре 2006 года и уже в 2007 году намерена реализовать около 36,5 тысяч автомобилей этой марки, сообщил генеральный директор российской компании Вадим Швецов.

Как сообщил Швецов, собирать модель Fiat Albea начнут в Набережных челнах в сентябре, к работе с Fiat Doblo приступят там же, но на месяц позже. В 2007 году производство Albea будет доведено до 24 тысяч автомобилей в год, стоимость автомобиля этой марки будет объявлена позднее в этом году. Что касается Doblo, то примерная стоимость на российском рынке уже определена – не менее 365 тысяч рублей.

Кроме того, "Северсталь-Авто" планирует в этом году представить на российском рынке еще несколько новых машин Fiat, в частности Grande Punto по цене от 420 тысяч рублей, Panda - от 340 тысяч рублей и автомобиль Fiat Croma, сообщат "Интерфакс".

Гендиректор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов также сообщил, что компания планирует выпускать коммерческие автомобили Fiat Ducato на мощностях, на которых ранее планировалось производство автомобилей американской General Motors. Компания уже получила свидетельство резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга" в Елабуге. Именно здесь будет производиться Fiat Ducato.

Компания намерена приступить к выпуску этих автомобилей в конце 2007 года и до этого времени планирует провести тендеры на закупку производственного оборудования. По словам Швецова, объем инвестиций, необходимых для запуска производства, будет определен после проведения тендера, поэтому планируемая стоимость автомобиля пока не называется.

Производственные мощности предприятия составят около 75 тысяч автомобилей в год и значительных их часть будет предназначена для поставок на экспортные рынки.