Правительство России может сократить поставки нефти в Европу в ответ на угрозы введения санкций из-за позиции России в грузино-югоосетинском конфликте
government.ru
 
 
 
"Начали циркулировать слухи" о вероятном сокращении поставок через нефтепровод "Дружба", который обеспечивает нефтью Польшу и Германию
Вести
 
 
 
Управление энергии Европейской комиссии сказало, что оно не получило предупреждений карательных сокращений
Euronews

Правительство России может сократить поставки нефти в Европу в ответ на угрозы введения санкций из-за позиции России в грузино-югоосетинском конфликте, пишет The Telegraph.

"Начали циркулировать слухи" о вероятном сокращении поставок через нефтепровод "Дружба", который обеспечивает нефтью Польшу и Германию. Сокращение поставок может произойти уже с 1 сентября с.г., по меньшей мере, со стороны одной нефтяной компании - "Лукойла", руководителям которой уже сделали предупреждение, передает газета.

По словам представителей "Лукойла", они ничего не знают о планах сокращения поставок.

Действия России рассчитаны так, чтобы совпасть с чрезвычайной встречей на высшем уровне ЕС в Брюсселе, где возможные санкции против России уже стоят в повестке дня.

Поставки нефти в Эстонию уже были сокращены в мае 2007 после спора вокруг мемориала "Бронзовому солдату". Латвия была отключена от нефтепровода в 2005 и 2006 годах в сражении за контроль над терминалами в Вентспилсе, пишет газета.

Россия потеряла бы часть дохода от экспорта нефти, сократив поставки, но Кремль может надеяться на возмещение убытков за счет более высоких цен. Россия поставляет ЕС 26% от его потребностей в нефти и 29% - в газе.

Эксперты не уверены, что запасов нефти Саудовской Аравии, Кувейта или других производителей ОПЕК окажется достаточно, чтобы компенсировать нехватку нефти в Европе.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения санкций в отношении России в связи с событиями в Южной Осетии и Грузии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал эту идею продуктом "больного воображения", а постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов призвал Евросоюз воздержаться от введения санкций в отношении Москвы.