ФАС может выставить международные авиамаршруты на аукцион
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба предложила Минтрансу разыгрывать назначения на международные маршруты через аукцион. Предложение сформулировано в письме замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, направленном в авиакомпании 28 августа, сообщила "Газета.ru". Предложения от авиакомпаний ФАС ждет до 31 августа.

В Минтрансе обсуждали эту инициативу и в целом ее поддерживают, сообщил "Ведомостям" представитель министерства. "Сама идея витает в воздухе. Детали, что именно авиакомпании будут предлагать за маршруты, обсуждается. Но не исключено, что лоты (маршруты) авиакомпании будут приобретать за деньги", - сообщил сотрудник ФАС.

Официальной реакции авиакомпаний пока нет. Но два сотрудника крупнейших перевозчиков к идее серьезно не отнеслись и перевели ее в шутку: "Все маршруты достанутся "Аэрофлоту". Он едва ли не единственный демонстрирует хорошую прибыль и не обременен кредитами", - сказал один из них.

Авиакомпания получает от маршрута порядка 3-5% прибыли, это низкомаржинальный бизнес, объясняют эксперты, поэтому, если будет принят вариант, когда авиакомпании в рамках аукциона будут "перебивать" друг друга выгодными тарифами, не исключено, что начнут работать себе в убыток. А это при нестабильных ценах на топливо может привести к очередной волне банкротств.

До недавних пор на большинстве международных маршрутов право осуществлять регулярные рейсы было закреплено лишь за одной российской компанией. Большинство маршрутов было у "Аэрофлота". Но после скандалов, связанных с допуском "Трансаэро" к чартерным рейсам, чиновники решили привлекать второго перевозчика на самых популярных маршрутах.

В итоге "Аэрофлот" и "Трансаэро" обладают равным количеством направлений: у каждой компании их по 155, а новые маршруты будут распределять на межведомственной комиссии, куда входят представители Минтранса, ФАС, Минэкономразвития, Минспортуризма.