Минэкономразвития существенно снизило прогнозы экспорта и цены российского газа, за счет которого формируется и большая часть выручки "Газпрома", и значительная часть федерального бюджета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Средняя цена на газ вне СНГ, как ожидается, упадет до 393 долларов в 2012 году и 366 долларов в 2015 году (предыдущий прогноз - 439 долларов в 2012 году и 390 доларов в 2015 году)
gazprom.ru
 
 
 
Переломным может стать 2016 год. К этому времени давление усилится: по оценкам экспертов, нынешний нетто-импортер газа США может запустить мощности по экспорту сырья, что еще больше увеличит объем предложения в Европе
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития существенно снизило прогнозы экспорта и цены российского газа, за счет которого формируется и большая часть выручки "Газпрома", и значительная часть федерального бюджета, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, министерство ждет, что Россия экспортирует 193 миллиарда кубометров газа в 2012 году (включая поставки в СНГ) и 209 миллиардов кубометров - в 2015 году. В апреле ведомство прогнозировало экспорт 212 миллиардов кубометров в 2012 году и 253 миллиардов кубометров в 2015 году.

Средняя цена на газ вне СНГ, как ожидается, упадет до 393 долларов в 2012 году и 366 долларов в 2015 году (предыдущий прогноз - 439 долларов в 2012 году и 390 доларов в 2015 году).

Замглавы МЭР Андрей Клепач заявил журналистам, что базовый прогноз экспорта и цены существенно понижен по сравнению с весенним из-за роста производства сланцевого газа на фоне снижения спроса в Европе.

"Есть риски существенной корректировки цены газа вниз, в том числе в связи с относительно невысоким спросом в Европе из-за стагнации и из-за конкуренции с альтернативными источниками. Если раньше "Газпром" недооценивал ситуацию со сланцевым газом, то сейчас он очень серьезно к этому относится", - сказал Клепач.

Как передает "Финмаркет", экспорт приносит "Газпрому" 75% выручки, главный рынок - европейский, а там идет серьезное давление на поставщиков из-за переизбытка предложения, доля "Газпрома" падает.

Переломным может стать 2016 год. К этому времени давление усилится: по оценкам экспертов, нынешний нетто-импортер газа США может запустить мощности по экспорту сырья, что еще больше увеличит объем предложения в Европе.

А на внутреннем рынке "Газпром" сдает позиции независимым производителям: в 2011 году их доля достигла 25% и продолжает увеличиваться благодаря оптимизации расходов и более агрессивным маркетинговым стратегиям, пишут "Ведомости".

В "Газпроме" возражают: львиная доля капзатрат концерна на ближайшие годы ожидается по мегапроекту "Южный поток" в обход Украины, общая стоимость которого может составить 25 млрд евро. Многие эксперты говорят о том, что такие затраты необоснованны: рынок перенасыщен, и серьезного роста экспорта в ЕС не будет, а трубу Россия строит, только чтобы не качать газ через Украину. И все-таки оба президента - и Путин, и Медведев - поручили "Газпрому" ускориться с этой стройкой и начать ее в этом году. А еще у "Газпрома" многомиллиардные расходы на Олимпиаду в Сочи, на газификацию регионов (по указанию властей)", - сказал изданию сотрудник "Газпрома".