31 августа Владивосток ждет президента Владимира Путина
Reuters
 
 
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский уверен, что саммит дал колоссальный рывок вперед в нескольких направлениях, а инфраструктура, которая преобразила город, дала серьезный задел на будущее
miklushevskiy.ru
 
 
 
Общественная комиссия по приемке строек обнаружила 150 недоделок на готовых объектах. На все это требуется миллиарды рублей, поиск которых лег на региональный бюджет
primorsky.ru

31 августа Владивосток ждет президента Владимира Путина. Глава государства проведет совещание на судостроительном заводе "Звезда" и, возможно, проинспектирует наследие саммита АТЭС-2012, предполагает "Независимая газета".

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) проходила во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Это был первый саммит АТЭС, который проводился в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту были построены более 50 объектов, прошла реконструкция коммунальных сетей.

Прошел почти год с момента сдачи этих объектов в эксплуатацию, и сегодня, многие из них уже стали незаменимы для горожан. Так, по крайней мере, утверждает пресс-служба губернатора Приморского края, сейчас вовсю разоблачающая "мифы, бродившие в пессимистически настроенных умах Приморцев", и оптимистично рассказывающая о том, что "получилось на самом деле".

У приморских чиновников по всем статьям прогресс: растут валовой региональный продукт, индекс производительности труда и средняя зарплата, объемы жилищного строительства и сельхозпроизводство. Регион стал вторым после Сахалина по итогам внешнеэкономической деятельности. Очевиден чиновникам и прорыв на социальном фронте.

Экспертное сообщество, впрочем, называет прошедшее после саммита время "годом несбывшихся надежд", продолжает свою мысль "НГ". У Приморья худшие экономические показатели в Дальневосточном регионе. Общий объем инвестирования снизился почти в три раза, увеличилась задолженность по зарплате, реальные доходы населения выросли на 101,8%, а величина прожиточного минимума – на 108%. Край к тому же в конце российского списка регионов (69-е место) по качеству жизни населения.

Что касается самого прошлогоднего саммита, то губернатор Приморья Владимир Миклушевский уверен, что это мероприятие стало колоссальным рывком вперед в нескольких направлениях, а инфраструктура, которая преобразила город, дала серьезный задел на будущее.

Однако, напоминает издание "Свободная пресса", к назначенному сроку были готовы лишь 23 стройки: корпуса ДВФУ, объездная автомагистраль "поселок Новый – бухта Патрокл" (29 млрд рублей), международный аэровокзальный комплекс с новой взлетно-посадочной полосой, мосты через бухту Золотой Рог (18 млрд рублей) и на Русский (39 млрд рублей). Рекультивирована городская свалка, построен полигон по переработке бытовых отходов, запущен скоростной аэроэкспресс и др. Правда тут же возникла новая проблема - содержание и окупаемость новых сооружений.

Общественная комиссия по приемке строек обнаружила 150 недоделок на готовых объектах. На все это требуется миллиарды рублей, поиск которых лег на региональный бюджет.

К годовщине саммита региональная власть и бюджет смогли осилить лишь достройку театра, помпезное открытие которого намечено на 11 сентября. К концу сентября приморцам обещали перерезать ленточку на спортивно-концертном комплексе, в котором первый домашний матч проведет новорожденная хоккейная команда "Адмирал".

А вот скандальную объездную трассу, репутация которой была трижды погребена под оползнями еще до саммита, доведут до ума только в 2014 году. Дорога до сих пор полностью не сдана в эксплуатацию и требует множества доработок: строительства съездов, развязок, пешеходных переходов и т.д. Сколько на это потребуется денег, неясно.

Про остальной недострой "белый дом" во Владивостоке даже не вспоминает.

Оценку саммита дали и сами приморцы, отмечает издание. Хотя общероссийские исследования показали, что жители Владивостока восприняли форум оптимистичнее и с большими надеждами (72,6%), чем россияне (65%), 40,4% жителей приморской столицы согласны с соотечественниками, считающими, что "деньги государства были пущены на ветер".

Социологи Дальневосточного консалтингового центра, выявили и немалую долю (40,4%) респондентов, уверенных, что качество жизни во Владивостоке после саммита не изменится.