Банк России ввел временную администрацию в банк "ФК Открытие" и объявил о намерении стать основным инвестором этого банка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июне-июле банк "Открытие" столкнулся с оттоком клиентских средств на 433 миллиарда рублей, привлек межбанковских ресурсов на 303 миллиарда рублей, что привело к снижению объема обязательств на 17%
Moscow-Live.ru

Банк России ввел временную администрацию в банке "ФК Открытие" и объявил о намерении стать основным инвестором этого банка с использованием денежных средств фонда консолидации банковского сектора. Решение принято в рамках мер по повышению финансовой устойчивости кредитной организации. После сообщения ЦБ стоимость акций банка выросла на 2,3%.

ЦБ подчеркивает, что реализация мер по повышению финансовой устойчивости "Открытия" будет проводиться в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что "позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка".

"Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

Это первый случай использования средств фонда для повышения финансовой устойчивости банка. Регулятор также сообщил, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится и механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) применяться не будет.

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе "Росгосстрах" и "Росгосстрах банк", банк "Траст", НПФ "Лукойл-гарант", НПФ электроэнергетики, НПФ "РГС", "Открытие брокер", а также "Точка" и "Рокетбанк", продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов, заверил ЦБ.

Пресс-служба "Открытия" отказалась предоставить оперативный комментарий.

В июне - июле банк "Открытие" столкнулся с оттоком клиентских средств на 433 миллиарда рублей и привлек межбанковских ресурсов на 303 миллиарда рублей, что привело к снижению объема обязательств на 17%.

Банк был вынужден прибегнуть к привлечению средств от ЦБ по операциям РЕПО, и, по данным на 1 августа, объем привлечения средств от ЦБ составил 338 миллиардов рублей, или 17% совокупных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности банка снизился с 28% на 1 июня и до 21% на 1 августа.

В июле российское рейтинговое агентство АКРА присвоило банку рейтинг "BBB-" по национальной шкале со стабильным прогнозом. АКРА отмечало "адекватную достаточность" капитала банка "Открытие", при этом обращая внимание на слабую способность кредитной организации генерировать свой капитал.

21 августа стало известно, что Банк России предоставил ФК "Открытие" беззалоговый кредит. Это первый случай, когда финансовая организация получает беззалоговый кредит ЦБ после введения в 2014 году новых правил.