В Тверской межмуниципальный суд Москвы подан иск на западные табачные компании Philip Morris и British American Tobacco за продажу сигарет, нарушающих российское законодательство о защите прав потребителя
Архив НТВ
 
 
 
Об этом сообщил сегодня один из трех инициаторов иска, депутат Госдумы Алексей Митрофанов
Архив НТВ
 
 
 
Он обвиняет западные табачные компании в продаже сигарет, на пачках которых не указывается юридический адрес производителя, а также уполномоченной изготовителем организации
Архив НТВ
 
 
 
Митрофанов сказал, что это первый серьезный иск против действующих на российском рынке западных компаний
Архив НТВ

В Тверской межмуниципальный суд Москвы подан иск на западные табачные компании Philip Morris и British American Tobacco за продажу сигарет, нарушающих российское законодательство о защите прав потребителя.

Об этом сообщил сегодня один из трех инициаторов иска, депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Он обвиняет западные табачные компании в продаже сигарет, на пачках которых не указывается юридический адрес производителя, а также уполномоченной изготовителем организации, которая должна принимать жалобы потребителя на качество сигарет.

По словам Митрофанова, истцы требуют изъять из продажи табачную продукцию двух западных компаний, не соответствующую российскому ГОСТу, а также возместить моральный ущерб в размере 500 млн. рублей.

Митрофанов сказал, что это первый серьезный иск против действующих на российском рынке западных компаний.

Согласно данным депутата, сейчас в России производится 260 млрд. сигарет в год, объем продаж достигает 3,5-4 млрд. долларов в год. Около 70% российского рынка табачных изделий контролируют западные табачные компании.