Арбитраж запретил "Транснефти" прекращать транспортировку нефти "Роснефти"
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по заявлению "Роснефти", запретив "Транснефти" прекращать транспортировку нефти с 1 января 2017 года, передает ТАСС со ссылки на материалы суда. Представитель "Транснефти" заявил, что компания считает принятое решение суда незаконным и будет его обжаловать. При этом, по его словам, речь о приостановке транспортировки не идет.

"Транснефть" ранее грозилась прекратить обслуживание "Роснефти", поскольку последняя до сих пор не заключила договор на транспортировку нефти и нефтепродуктов на следующий год.

"Запретить ПАО "Транснефть" с 01.01.2017 прекращать (или сокращать) транспортировку нефти, сдаваемую грузоотправителями в пунктах отправления в соответствии с условиями, по которым у сторон отсутствуют разногласия, договора N0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год с протоколом разногласий", - отмечается в документе.

В качестве встречного обеспечения "Роснефть" гарантирует оплату оказанных услуг "по цене, установленной условиями незаключенного договора N0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год с протоколом разногласий, в отношении которой отсутствуют разногласия между сторонами".

Как следует из материалов суда, 17 ноября "Транснефть" направила в "Роснефть" подписанный со своей стороны договор N0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год. "Роснефть" в своем ответе указала на необходимость приведения документа в соответствие с требованиями закона.

Между компаниями возникли разногласия о целесообразности разработки методики учета технологических потерь нефти по фактическому уровню и порядка компенсации грузоотправителям нефти. "Транснефть" предлагала подписать отправленный договор, указав, что "в случае несвоевременного подписания договоров на 2017 год "Транснефть" вправе отказать "Роснефти" в предоставлении услуг в январе 2017 года".

Суд отмечает, что 19 декабря "Роснефть" направил в "Транснефть" протокол разногласий с предложениями по каждому пункту изменений и дополнений, а также обоснование акцепта на иных условиях. По закону, срок для рассмотрения протокола разногласий истекает для "Транснефти" 19 января.

"Роснефть" в своем заявлении указала, что отсутствие между сторонами заключенного договора на оказание услуг по транспортировке нефти на 2017 год, а также возможный отказ "Транснефти" в прокачке нефти "Роснефти" может привести к остановке деятельности "Роснефти", так как ежедневно по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" обеспечивается транспортировка до 1,3 млн тонн нефти по договору.

"Нефть с месторождений поставляется покупателям на внутреннем рынке и на экспорт, на нефтеперерабатывающие заводы для производства нефтепродуктов, в т.ч. автомобильного топлива и авиационного керосина. Нефтяные резервуары на месторождениях не позволят обеспечить хранение нефти свыше 72 часов", - мотивировала свою позицию "Роснефть".

Представитель "Транснефти" Игорь Демин ранее заявил, что "Роснефть" ежегодно срывает нормативные сроки подписания документов по транспортировке нефти. Демин добавил, что вместо завершения договорной кампании в нормативно установленные сроки, соблюдаемые всеми остальными участниками рынка, "Роснефть" обратилась в суд.