Инвесткомпания А1 (входит в "Альфа-групп") обратилась в ФАС за одобрением сделки по покупке контрольного пакета кипрского MIS Holding Ltd, владеющего 85% ОАО "Мосинжстрой"
alfagroup.ru
 
 
 
В 2006 году Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на 85,89% обыкновенных акций "Мосинжстроя"
cbonds.info
 
 
 
По версии ведомства, эти акции принадлежат президенту концерна "Нефтяной" Игорю Линшицу, который находится в розыске по обвинению в незаконных банковских операциях, а также в легализации средств, добытых преступным путем
Архив NEWSru.com

Инвесткомпания А1 (входит в "Альфа-групп") обратилась в ФАС за одобрением сделки по покупке контрольного пакета кипрского MIS Holding Ltd, владеющего 85% ОАО "Мосинжстрой". А1, пишет "Коммерсант", покупает компанию, оказавшуюся в центре судебных тяжб.

В 2006 году Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на 85,89% обыкновенных акций "Мосинжстроя". По версии ведомства, эти акции принадлежат президенту концерна "Нефтяной" Игорю Линшицу, который находится в розыске по обвинению в незаконных банковских операциях, а также в легализации средств, добытых преступным путем.

ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. Основная специализация — строительство инженерной инфраструктуры. Большую часть контрактов ОАО составляют заказы правительства Москвы: компания строила дороги в Бутове, Кунцеве, Куркине и т. д.

На столичном рынке строительства инженерных коммуникаций и дорог "Мосинжстрой" занимает 30%. В 2007 году его объем заказов достиг 1,6 млрд долларов, к 2013-му этот показатель увеличится до 2,4 млрд.

Эксперты уверены, что А1 покупает "Мосинжстрой" с согласия правительства Москвы. Вице-мэр столицы Владимир Ресин входит в совет директоров всех крупных строительных холдингов, где у столичных властей есть "золотая акция", и "Мосинжстрой" не исключение.

"Ведомости" рассказали, что покупка делается в интересах госкорпорации "Ростехнологии". Ее структуры интересуются "Мосинжстроем": "Ростехнологии" планируют строить Национальный авиацентр в Жуковском, куда из Москвы могут быть переведены КБ и авиапредприятия, территории которых будут застроены. Одна из площадей в 20,65 га — принадлежит РСК "МиГ", и ее пытались обустроить структуры Линшица.