Стоимость компании Apple превысила 500 млрд долларов, ближайший конкурент дешевле на 90 млрд
Global Look Press
 
 
 
Американский производитель компьютеров и смартфонов Apple вошел в "элитный клуб" компаний стоимость которых превышает полтриллиона долларов, пишет Financial Times
Global Look Press
 
 
 
Новый IPad, как ожидается, укрепит ведущую позицию Apple в нише плашетных устройств и будет включать последние технические достижения
Global Look Press

Американский производитель компьютеров и смартфонов Apple вошел в "элитный клуб" компаний, стоимость которых превышает полтриллиона долларов, пишет Financial Times. Это произошло в преддверии выпуска на рынок нового планшета от Apple - iPad третей модели, который, как ожидается, состоится на будущей неделе.

Акции производителя iPhone выросли почти на 2% до 535,41 доллара за штуку во вторник, подняв совокупную стоимость компании до 504 млрд долларов. Рост акций Apple в этом году уже составил 32%, а за последние 10 лет он превысил 4500%.

Таким образом Apple стала самой дорогостоящей компанией в мире, обогнав на 90 млрд долларов нефтяную ExxonMobil.

Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендуют покупать акции Apple (51 человек), четверо выступили с рекомендацией "держать" и лишь один - "продавать".

Приступ оптимизма был вызван ожиданиями, что планшет iPad будет запущен на мероприятия для СМИ, которое пройдет в следующую среду, а также слухами, что компания может выплатить первые дивиденды.

Новый IPad, как ожидается, укрепит ведущую позицию Apple в нише плашетных устройств и будет включать последние технические достижения - более высокое разрешение экрана, более быстрые чипы и, возможно, связь с интернетом по новейшим стандартам высокоскоростных сетей 4G.

FT отмечает, что нынешняя стоимость Apple подошла к совокупной стоимости трех технологических компаний, которые были близки, или превзошли отметку в 500 млрд долларов рыночной капитализации - Microsoft (сейчас 266 млрд), Intel (136 млрд) и Cisco (109 млрд).

Эта тройка достигла своего пика в 1999 и 2000 годах. Так, стоимость Microsoft превысила 600 млрд долларов в 2000 году.