Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты
Moscow-Live.ru

Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ), 100-процентное дочернее предприятие"Газпрома", с мая 2016 года переводит всех сотрудников на сокращенный - пятичасовой рабочий день, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли.

Коллектив головного научного центра "Газпрома" уже официально уведомлен о нововведении. Несогласным с нововведениями оставляют единственный путь - уволиться, отмечают источники агентства.

Пять часов в день вниигазовцы будут работать в течение полугода - больше нельзя по трудовому законодательству.

Однако в институте уже введена новая система расчета заработной платы, в результате чего выплаты сотрудникам сокращены. Источники сообщают, что урезания зарплат - подчас значительные - были произведены еще в сентябре. Кроме того, сотрудники института не дождались традиционной премии ко дню нефтяника и газовика, а с Нового года не была проиндексирована зарплата на 7,4%, как по большинству компаний группы "Газпром".

В ряду многочисленных проблем института один из собеседников агентства назвал сильную раздутость административно-управленческого аппарата. С другой стороны, в последние годы снизилось качество выполняемых работ. В итоге пострадала конкурентоспособность ВНИИГАЗа по соотношению цена-качество. Новое руководство института нашло достаточно радикальный способ улучшения финансового положения - всех перевести на сокращенный рабочий день, предположил источник агентства.

Собеседники агентства также рассказывают, что год назад в институте готовились списки для масштабных сокращений (предполагалось сократить сотни человек, притом что в компании всего работает около тысячи), однако эти планы не были воплощены.

ВНИИГАЗ сейчас возглавляет Дмитрий Люгай. В 2012 году он перешел с должности замгендиректора по науке на пост начальника департамента перспективного развития "Газпрома". Однако в 2015 году "Газпром" назначил нового стратега - Олега Аксютина, а Люгай вернулся в институт - уже генеральным директором.