В Европе с 1 апреля 2002 года вступают в силу ограничения по уровню шума, производимого гражданскими самолетами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российским самолетам могут запретить летать в Европу из-за шума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская делегация намерена предложить отсрочку модернизации самолетов российского производства по ряду модификаций, поскольку проведение массовой модернизации авиапарка до 1 апреля весьма проблематично
Архив NTVRU.com

В Европе с 1 апреля 2002 года вступают в силу ограничения по уровню шума, производимого гражданскими самолетами, установленные третьей главой конвенции Международной организации гражданской авиации. Это автоматически может привести к запрету на эксплуатацию самолетов с повышенным уровнем шума. К таковым относятся, в частности, Ту-154, Ил-62 и Ил-86.

В связи с этим, как передает "Интерфакс", туроператоры опасаются, что придется повысить стоимость услуг, так как сейчас большинство туристов, летающих, например, в Испанию и Грецию, пользуются излишне шумными, по мнению европейских властей, российскими самолетами. Учитывая тот факт, что за короткое время после принятия этой директивы российские авиакомпании физически не могли заменить летный парк новыми машинами или модернизированными двигателями, это грозит срывом летнего туристского сезона.

Впрочем, во вторник в Брюсселе начались переговоры Министерства транспорта РФ с Еврокомиссией, и, как пишет ИТАР-ТАСС, это станет основной темой переговоров. Российская делегация намерена предложить отсрочку модернизации самолетов российского производства по ряду модификаций, поскольку проведение массовой модернизации авиапарка до 1 апреля весьма проблематично.