Exxon Mobil и Texaco не пустили на Сахалин
AP Photo

Правительственная комиссия по вопросам реализации соглашений о разделе продукции аннулировала итоги конкурса, проведенного в 1993 году, на право освоения месторождений "Сахалин-3". Тогда победителями конкурса стали американские компании Exxon Mobil и Texaco.

"Комиссия приняла решение о том, что по этому блоку месторождений оснований для выдачи лицензий - как на условиях СРП, так и на условиях обычного налогового режима - в настоящее время не имеется. Это означает, что обработка месторождений может происходить по общепринятой схеме на основе аукциона, если будет решение о целесообразности освоения", - пояснил вице-премьер Виктор Христенко, возглавляющий эту правительственную комиссию.

Христенко напомнил, что юридических последствий проведенный тогда конкурс не имел, поскольку никому не было предоставлено право на разработку месторождений, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов, Христенко сообщил, что блок месторождений "Сахалин-3" будет выставлен на аукцион тогда, когда это потребуется с точки зрения программы лицензирования освоения месторождений.

Говоря о затратах, которые понесли компании в рамках конкурса 10-летней давности, вице-премьер сказал, что эти цифры будут проверены и выставлены в качестве одного из условий для участников аукциона.

По данным компании Exxon Mobil, ее затраты в конкурсе 1993 года составили порядка 80 млн долларов.