Лукашенко заявил, что не ест подорожавшие бананы, и белорусам не советует
© РИА Новости / Сергей Гунеев

В качестве крайней меры в случае продолжения торговой войны с Россией Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза, предупредил президент страны Александр Лукашенко, выступая 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ.

Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Лукашенко считает эти ограничения нарушением правил ЕАЭС.

Как сообщает агентство Reuters, белорусский президент уточнил, что именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС: если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС, если же достигнутые договоренности будут соблюдаться, "Белоруссия будет свято исполнять все, что касается ЕАЭС".

Ранее Лукашенко заявлял, что зависимость от одного рынка, российского, делает экономику уязвимой. В середине января он поручил МИДу Белоруссии искать новые рынки. В числе стран, куда Лукашенко предложил продавать продукцию, которую сегодня не удается поставить на рынки России и Украины, он назвал Китай, Индию, Иран, арабские и африканские страны и США, которые "по многим направлениям сделали шаги навстречу".

В конце декабря Лукашенко в Москве заявил, что ограничения, которые ввел Россельхознадзор, запретив транзит с белорусской территории,были введены минуя Евразийскую экономическую комиссию. Белорусский президент предположил, что это произошло без ведома и согласия Владимира Путина. "Отсюда вывод: четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках единого таможенного пространства пока в полном объеме нет", - констатировал Лукашенко.

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от своих подчиненных перевести расчеты с Россией в доллары и евро. Оплату он разрешил производить и в рублях, но в соответствии с текущим курсом. Изменения в торговых отношениях России и Белоруссии произошли на фоне ослабления российского рубля.

Александр Лукашенко также призвал своих министров перестать "молиться на одну Россию", отметив, что белорусы несут ощутимые потери из-за изменения курса рубля, поскольку на Россию приходится 40% экспорта страны.

Россия обещала предоставить Белоруссии кредиты, хоть они и не нужны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Белоруссии и обещала предоставить ей в случае острой необходимости кредиты.

"Возможна ли какая-то помощь? Нам не хотелось бы больше брать кредиты. Но есть твердые договоренности с президентом и премьер-министром России. Россия плечо подставит - я процитировал Путина", - приводит слова Лукашенко РИА "Новости".

"Мы часть российской экономики. Мы потребляем ее ресурсов на 23-24 миллиарда", - заявил белорусский президент.

Он сказал, что пока не планируется брать крупные кредиты, несмотря на то, что Белоруссия проходит пик выплат по внешним долгам. "В этом году около 4 миллиардов долларов будут выплаты. Если будет трудно, мы будем вести диалог о реструктуризации этого долга", - объяснил Лукашенко.

Апельсины и мандарины и прочая зараза

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подорожание импортных овощей и фруктов произошло из-за роста курса доллара, поэтому он больше не ест бананы.

"Вот стоил, к примеру, банан доллар, т.е раньше это было 10 тысяч белорусских рублей. Теперь доллар подскочил, и банан стоит 13-14 тысяч", - сказал Лукашенко в четверг на пресс-конференции в Минске, комментируя ситуацию с импортом. "Кто хочет бананы - ешьте по 13 тысяч. Я бананы не употребляю, и многие из вас тоже. Перебьемся", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

"Есть импорт, который мы не производим. Апельсины и мандарины и прочая зараза подскочила в цене", - сказал глава белорусского государства.

Кроме того, Лукашенко считает, что белорусы сами виноваты в девальвации национальной валюты. "Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

Для повышения цен в связи с девальвацией нет оснований, уверен он. Цена на нефть и ресурсы упала, значит, и себестоимость ниже. "Так чего ж вы требуете дать вам возможность распоясаться и набить свои карманы?" - спросил Лукашенко. Исключение, по его словам, составляет импорт. На эти товары цены будут соответствовать долларовому эквиваленту.

Российский газ сегодня обходится Белоруссии в 134 доллара за тысячу кубометров, сообщил также Лукашенко, объясняя, почему белорусскому бизнесу не позволяют повышать цены. "Мне что, обнаглеть и пойти в Кремль стучать: дайте по 80?" - спросил он собравшихся.

"Сегодня газ на границе стоит 134 доллара (за тысячу кубов). Ни у кого таких цен нет", - заявил президент Белоруссии, напомнив, что стране нефть для внутреннего потребления обходится в два раза дешевле, чем цена на мировом рынке. По его словам, это не дает повода для повышения себестоимости продукции.

"Мы же не требуем понижать цены. Мы просим сохранить их, не повышать", - сказал Лукашенко, отметив, что сейчас не время для бизнеса зарабатывать больше, чем зарабатывают в России. Он напомнил, что правительство разрешило повышать цены на импортную продукцию, включая продовольствие.