Ресторан McDonald's массово проверяли и закрывали по инициативе правительства
Moscow-Live.ru

До августа 2014 года работа российских структур ресторанов быстрого питания McDonald's не часто вызывала претензии Роспотребнадзора и других проверяющих органов. За предыдущие семь лет управляющие ресторанами сети в России ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс" судились с ведомством раз 10 и большинство дел выиграли, напоминают "Ведомости".

Внимание Роспотребнадзора к McDonald's усилилось с ужесточением западными странами санкций против России. 6 августа по указу президента Владимира Путина Россия ввела ответные меры, запретив поставки продовольствия из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран ЕС. Вскоре после этого региональные управления Роспотребнадзора стали сообщать о проверках ресторанов сети, по итогам которых было закрыто более десятка заведений. При этом утверждалось, что все проверки плановые и не связаны с санкциями.

Сейчас проверки закончены, рестораны открыты, но структуры McDonald's фигурируют примерно в 100 исках, связанных с Роспотребнадзором: ведомство привлекает предприятия сети к административной ответственности за нарушения, найденные во время проверок, а рестораны такие решения оспаривают.

Как считает издание, проверки были внеплановыми и инициированными "сверху". В постановлении суда по делу о проверке ресторана в ТЦ "Мега - Теплый Стан" сказано, что сотрудники ведомственного управления действовали на основе "приказа Роспотребнадзора от 6 августа "О проведении внеплановых проверок ресторанов быстрого питания "Макдоналдс", изданного во исполнение поручения правительства Российской Федерации от 01 августа". Приказ и поручение упоминаются и в других исках.

Из судебных материалов видно, что одной из претензий к "Макдоналдсам" было отсутствие в ресторанах централизованной стирки фирменной одежды сотрудников. За это оштрафовали рестораны в Москве, Саратове, Сыктывкаре, Сочи и других городах. "Макдоналдс" же пытается доказать, что униформа не выполняет защитной функции. Большинство судов пока поддерживает позицию Роспотребнадзора.

Другая распространенная претензия - к маркировке пищевой продукции. Например, в ресторане на проспекте Мира в Москве не было полной информации на русском языке о производителе и импортере продукта на коробке с тортом "Тирамису", на четырех бутылках с сиропом и одной упаковке чая. За это Роспотребнадзор выписал компании штраф в 100 тысяч рублей.

Есть претензии и к самой еде. В пробах продукции из некоторых ресторанов, в том числе на Пушкинской пощади, были выявлены бактерии группы кишечной палочки, указывал Роспотребнадзор. За 0,1 г бактерий в двух салатах и фреш-ролле ресторан на Пушкинской был, например, оштрафован на 300 тысяч рублей.

Пищевые отравления, вызванные штаммами кишечной палочки, очень опасны, говорит представитель Роспотребнадзора. В Европе в 2011 году из-за овощей, загрязненных бактериями группы кишечной палочки, скончались почти два десятка человек и сотни оказались в больнице, напоминает он.

Новым президентом корпорации McDonald's станет Стивен Истербрук

Пост президента американской корпорации McDonald's, владеющей одной из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, в марте этого года займет Стивен Истербрук, нынешний старший исполнительный вице-президент и руководитель отдела рекламы компании, сообщили в среду официальные представители корпорации. Ожидается, что он "сможет улучшить финансовые показатели и сделать работу McDonald's более эффективной".

Дон Томпсон, который занимает пост президента McDonald's, уйдет в отставку 1 марта текущего года. На этой должности он находился примерно 2,5 года. В общей сложности Томпсон работает в McDonald's уже около 25 лет.

Акции McDonald's отреагировали на эту новость ростом. Их стоимость на электронных торгах увеличилась примерно на 3% - до 91,50 доллара. В течение последнего года бумаги подешевели на 2,25%.

В последние месяцы продажи McDonald's в США несколько снизились, в ноябре 2014 года сокращение составило 4,6%. Как отмечают аналитики, одной из причин неудач компании является стремление все большего числа людей придерживаться здорового питания.

В США насчитывается около 14 тыс. ресторанов McDonald's, около 90% из них работают по франшизе. В общей сложности под маркой McDonald's работают более 36 тыс. закусочных в 100 странах мира, в том числе в России. Ежедневно в них обслуживают почти 70 млн человек.