Qwest призналась в финансовых нарушениях
Архив NTVRU.com

Qwest Communications, которая является четвертым по величине оператором местной связи в США, сообщила, что собирается пересмотреть результаты своей деятельности за 2000 и 2001 годы, а также финансовый прогноз на 2002. Расследование в отношении деятельности этой компании продолжается меньше месяца, а руководство уже признало, что почти миллиард долларов был оформлен в прибыль досрочно.

Финансовый директор корпорации Орен Шаффер сказал, что нет никаких свидетельств того, что речь идет о мошенничестве. Ошибки были сделаны случайно, уверяет он. Прибыли были оформлены неправильно в связи с неверной интерпретацией правил учета в новой для сотрудников компании ситуации. "Ни в одном из случаев нет системы, с помощью которой кто-либо мог бы намеренно мошенничать", - цитирует Шаффера Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Компания сообщила, что ей придется пересмотреть все продажи в сфере услуг оптоволоконной связи, объемы которых составили 1 млрд. долларов в 2000 году и 486 млн. в 2001. Предполагается, что Qwest представит новый прогноз 8 августа, когда компания должны сообщить о доходах за второй квартал.

Сообщая о доходах, компания ошибочно определяла период времени, в течение которого они были получены. Доходы появились в финансовых документах слишком рано, но, как сообщила компания, в ходе пересмотра отчетности, они будут переоформлены на более поздний срок.

В апреле прогноз доходов на текущий год уже был снижен с 19,4 млрд. долл. до 18-18,4 млрд. долл. Компания фиксирует убыток восьмой квартал подряд, так как клиенты сокращают расходы на телефонные и информационные услуги на фоне острой конкуренции в отрасли. В первом квартале продажи корпорации снизились на 14%.

Минюст США ведет сейчас расследование в отношении еще двух американских компаний связи - WorldCom и Global Crossing.