Правительство затеяло масштабную приватизацию в 2005 году
Архив NEWSru.com

На сегодняшнем заседании правительства могут быть приняты решения по продаже в частную собственность целого ряда компаний, сравнимые по значимости с приватизацией первой волны. Кабинет министров должен утвердить план приватизации на 2005 год и внести коррективы в планы 2004-го.

Масштабы планирующегося отчуждения госсобственности поражают воображение. Минэкономразвития, подготовившее проект, хочет приватизировать ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" (51,2% акций); ОАО "Красноярские авиалинии" (51%), ОАО "Домодедовские авиалинии" (50%), "Связьинвест" (75% минус одна акция), а также "Росгосстрах" (25% плюс одна акция) и ряд морских портов.

"Время новостей" отмечает, что почти все эти предприятия входят в перечень стратегических, не подлежащих приватизации, и могут быть исключены из него только по решению президента. По данным издания, в администрации Кремля рассматривается проект указа, утверждающий новый, куда более скромный, список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации без президентского разрешения. Сейчас в него входит около 500 объектов.

По плану приватизации, одобренному ранее правительством, в 2005 году в бюджет от продажи госсобственности должно поступить 40 млрд рублей. Глава департамента имущественных отношений МЭРТ Игорь Гречухин считает, что заработать их можно так: 5 миллиардов рублей должна дать продажа мелких госпакетов акций (менее 5% акций), еще 5 млрд должно поступить от приватизации земельных участков. Остальной доход должны дать аукционы по продаже госпакетов крупных предприятий. Газета "Газета" указывает также, что в "зачет" 2005 года пойдут средства, вырученные от продажи пакетов акций Магнитогорского металлургического комбината и Новороссийского морского торгового порта, которые кабинет намерен продать в четвертом квартале 2004 года. За акции Магнитогорского металлургического комбината правительство рассчитывает получить примерно 8 миллиардов. Пятнадцатипроцентный пакет Новороссийского порта может, по словам Гречухина, дать еще около 900 миллионов рублей. Как выручить еще 20 с небольшим миллиардов рублей, правительство решит сегодня.

Выручить их можно от продажи "Связьинвеста". В случае, если решение о продаже холдинга принято не будет, может встать вопрос о необходимости избавиться от "Аэрофлота", "Росгосстраха" и других компаний. Пока с планами приватизации царит неразбериха, все должно решиться сегодня.