Deutsche Bank продал 90% госдолгов Италии
Global Look Press

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank за полгода сократил свой пакет государственных облигаций Италии почти на 90%. Бывший премьер-министр Италии Романо Проди уже назвал это "полным отсутствием солидарности" со стороны германского правительства, передает Газета.Ru.

Судя по отчетности банка, на конец 2010 года Deutsche Bank был держателем 8 млрд евро суверенных долгов Италии, а к концу июля объем итальянских облигаций составлял уже 997 млн. При этом общий объем долгов проблемных стран еврозоны – PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания), выкупленных банком, сократился за этот период на целых 70%, до 3,7 млрд евро.

Информация о том, что Германия, страна - локомотив экономики страдающей от долговых проблем еврозоны, избавляется от рискованных активов, "потрясла" бывшего премьер-министра Италии, занимавшего также пост председателя Еврокомиссии с 1999 по 2004 год, Романо Проди.

"Это демонстрация отсутствия солидарности, которая может привести к самоубийству... Это означает конец любых взаимоотношений, основанных на ее принципах (солидарности) и говорит о том, что все играют в эту игру поодиночке. А то, что все это идет со стороны Германии, страны, которая проявляла наибольшее благоразумие и понимание по отношению к своим партнерам еще в прошлом году, привело меня в абсолютное смятение", – цитирует Проди газета Corriere della Sera.

Финансовые дела Италии – третьей по величине экономики еврозоны – значительно ухудшились за последние несколько месяцев. Страна обладает крупнейшим суверенным госдолгом в Европе, он составляет 120% ВВП, что в процентном отношении ниже, чем у Греции (140% ВВП), однако в абсолютных цифрах это около 1,8 трлн евро и закрывать такие финансовые дыры Евросоюз не сможет. Для сравнения, госдолг Греции - 350 млрд евро, то есть примерно в 5 раз меньше итальянского.

Долги страны в 2,5 раза превышают размер европейского стабфонда. Кроме того, банки многих стран имеют на балансе огромные пакеты итальянских корпоративных и государственных долгов, только у банков Франции их скопилось на 300 млрд евро. Кризис в Италии рискует стать роковым для Европы и евровалюты.

В минувшем июне стало известно, что Италия может стать первой из крупнейших стран еврозоны, которой потребуется международная финансовая помощь.

Парламент Италии одобрил программу правительства Сильвио Берлускони по сокращению расходов на 47 млрд евро в течение 4 лет.