Шматко: дефицита топлива нет
Russia Today

Минэнерго РФ также не располагает информацией о наличии дефицита топлива в регионах РФ, заявил глава министерства Сергей Шматко на брифинге в пятницу в Москве, сообщает "Финмаркет".

"В Министерстве энергетики на сегодняшний день отсутствует информация о том, что есть какой-то дефицит в регионах страны", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов по поводу сообщений о возникновении дефицита в некоторых регионах.

Шматко отметил, что министерство уже приняло ряд мер для борьбы с дефицитом, в частности были изменены сроки применения техрегламента по бензину стандарта евро-2. Также была введена высокая заградительная пошлина на прямогонный бензин.

Нефтеперерабатывающие компании сдвинули на более поздний срок ремонты мощностей, запланированные на август-сентябрь этого года, добавил министр. Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию системы резервирования, которая должна окончательно решить вопрос с возможным дефицитом топлива в России.

Министр добавил, что сейчас действительно существуют сложные взаимоотношения нефтекомпаний и независимых операторов нефтепереработки в связи с тем, что НК ориентируют поставки нефти преимущественно на собственные НПЗ. "Эту проблему мы решим с запуском биржевой торговли", - сказал он. Шматко сообщил, что на сегодняшний день есть предпосылки для запуска биржевой торговли нефти в третьем-четвертом кварталах этого года.

Министр также сообщил, что Минэнерго рассмотрит вопрос об отмене заградительных пошлин на высокооктановый бензин в случае восстановления объема его запасов в оптово-розничной сети РФ на уровне 1,2-1,4 млн тонн.

Отвечая на вопрос о возможности отмены пошлины, установленной на август на уровне 90%, он сказал: "Если мы поправим ситуацию и выйдем на соответствующие объемы резерва в оптово-розничной сети". Он отметил, что объем должен составлять не менее 1,2 млн тонн.

Министр напомнил, что на начало 2011 года резерв составлял 1,2 млн тонн, к апрелю он снизился до 750 тыс. тонн и сейчас находится на уровне 1 млн тонн. Речь идет о запасах, которыми располагают нефтеперерабатывающие заводы и розничные организации.

Нефтекомпании уже заключают соглашения с Роснефтегазом о резерве. "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" заключили рамочные соглашения с госкорпорацией "Роснефтегаз" о создании резерва топлива, сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков.

Всего заключение соглашений планируется с 10 нефтяными компаниями. Как подчеркнул Клоков, переговоры по заключению аналогичных договоров ведутся с ОАО "Группа Альянс", ОАО "АНК "Башнефть" и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

Одновременно Минэнерго начало разработку нормативно-правовой базы и подготовку проекта постановления правительства по созданию резерва.

Согласно прогнозным оценкам штаба по мониторингу ситуации, связанной с потреблением автомобильных бензинов в РФ, в ближайшие 2-3 месяца компании произведут и отгрузят на внутренний рынок больше нефтепродуктов, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего российскими нефтяными компаниями в июле 2011 года будет произведено 2,9 млн тонн высокооктанового бензина. В текущем месяце на внутренний рынок планируется отгрузить не менее 2,8 млн тонн, тогда как год назад эта цифра составляла 2,58 млн тонн. В августе объем производства вырастет на 5,8% и составит 2,92 млн тонн. В сентябре объем производства бензина достигнет 2,59 млн тонн.

В случае принятия решения о пролонгации оборота топлива класса 2 с 1 сентября 2011 года показатель производства высокооктановых бензинов вырастет не менее чем на 200 тыс. тонн, что позволит сглаживать колебания спроса в пиковый сезон.

На текущий момент производство бензинов также превышает показатели предыдущего года на 5,9% - до 17,529 млн тонн. Отгрузка топлива на внутренний рынок увеличилась на 3,3% - до 15,83 млн тонн.

Товарные остатки топлива на НПЗ на протяжении второго месяца подряд удерживаются на уровне не ниже 480-490 тыс. тонн, что позволяет бесперебойно обеспечивать текущие потребности регионов.

Пока же заградительная пошлина на экспорт бензина будет действовать и в августе. Как следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром Владимиром Путиным 25 июля, в августе уровень пошлины на экспорт бензина составит 394,4 доллара за тонну (сейчас - 400,5 доллара).