Крупные компании сократили выплаты бонусов
Фото NEWSru.com

61,5% крупных компаний, по данным исследования RosExpert Knowledge Center, по итогам минувшего финансового года не полностью выплатили бонусы менеджерам, а еще 26,9% отложили выплаты.

Газпромбанк отказался от выплат совету, сообщают "Ведомости". Зато Сбербанк решил, что как минимум один его директор, самый именитый, достоин рекордных выплат - 428 571 евро. Это старший партнер McKinsey Раджат Кумар Гупта.

Сопоставимые доходы получат и директора "Газпрома", не являющиеся госслужащими: 15,1 млн руб. - рядовые директора, 17,5 млн рублей - зампред совета, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Но себе они этих денег не оставят - все пойдет на благотворительность: Миллер отдаст все деньги Санкт-Петербургской православной духовной академии, его заместитель Александр Ананенков, также входящий в совет, думает о помощи строящемуся храму в Петропавловске-Камчатском.

Многие компании решили отказаться от выплат директорам. Например, ОГК-1, "АвтоВАЗ" или "Газпром нефть". Ее совет рекомендовал собранию рекордные выплаты - почти 17 млн долларов, но "Газпром" проголосовал "против".

Больше всех, похоже, не повезло менеджерам "голубых фишек": "Газпром" начислил 125 млн рублей годовых бонусов топ-менеджерам, но не факт, что они будут выплачены, сказал зампред правления концерна Андрей Круглов.

В этом году, скорее всего, не будет и второго этапа опционной программы (в 2008 годй на нее пошло 0,0072% акций "Газпрома"). Пока не выплатила бонусов и "Роснефть": компания думает, не выплатить ли их акциями. "АвтоВАЗ" официально объявил, что бонусов по итогам прошлого года не будет.

Может сэкономить на руководстве и Сбербанк: на прошлой неделе зампред правления банка Белла Златкис заявила, что бонусы топ-менеджерам выплачены только за девять месяцев, этим решено ограничиться. Но в целом "Сбер" не намерен экономить на сотрудника. Ранее об отказе от выплаты бонусов объявляли Альфа-банк, Банк Москвы и ВТБ.

Режут бонусы и авиакомпании, больше всех пострадавшие от высоких цен на топливо. "Ютэйр" не заплатит бонусов ни менеджерам, ни другим сотрудникам. "Аэрофлот" перечислил 687 млн рублей на вознаграждение всему персоналу - почти вдвое меньше, чем в 2007 году, бонусы топ-менеджеров тоже срезаны на 50%. Настолько же сократились премии и в "Трансаэро", в том числе для гендиректора.