Дворкович поддержал идею поднять акцизы на бензин
Вести

Возможное повышение акцизов на бензин не скажется на рядовых автовладельцах, заявил помощник президента Аркадий Дворкович после совещания по Бюджетному посланию.

"Рассматривается предложение о повышении акцизов на бензин в увязке со снижением транспортного налога и созданием федерального и регионального дорожных фондов. Пока окончательное решение на эту тему президент не принял, он ждет окончательного решения правительства на эту тему. Но вопрос обсуждается", - цитирует Дворковича РИА "Новости".

По его словам, общая нагрузка на автовладельцев от повышения акцизов будет компенсирована снижением транспортного налога.

Ранее Минтранс выступил с предложением вдвое увеличить ставку акциза на моторное топливо и одновременно отменить транспортный налог. Многие эксперты и СМИ пришли к выводу, что в таком случае будет увеличена нагрузка на автолюбителей - причем больше пострадают владельцы недорогих отечественных машин, для которых сейчас ставка транспортного налога минимальна.

Дворкович отметил, что пока транспортный налог планируется сохранить для дорогих и мощных автомобилей. "Там может быть некоторое увеличение внешней нагрузки, но для подавляющего большинства граждан нагрузка не увеличится", - обещал он.

Российские власти определятся с размером повышения акцизов на бензин до конца июля, заявил также вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. За три года акцизы могут вырасти в цене от 1,5 до 3 рублей за литр.

Кудрин пояснил, что, если будет принято решение об отмене транспортного налога, согласно которому пошлина будет включаться в розничную стоимость бензина, акцизы подорожают на 3 рубля. Если же регионы откажутся отменять транспортный налог, акцизы вырастут в цене лишь на 1,5 рубля. Рост сборов, по его словам, пойдет на инфраструктурные расходы.

Освободить автовладельцев от налогового бремени могут с 2011 года. За отмену транспортного налога активно выступает Минтранс. При этом ведомство считает необходимым увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и автомобильные масла.

В то же время накануне директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин сообщил, что его ведомство и Минэкономразвития не поддерживают отмену транспортного налога.

"Мы с Минэкономразвития не считаем, что нужно отменять транспортный налог, потому что налоговая система - это такая вещь, в которой нельзя делать резких движений, сначала вводить, потом отменять налоги, потом вводить", - сказал Трунин.