Греция протестует против планов правительства сократить расходы
Global Look Press

29 июня, как ожидается, греческий парламент проголосует по правительственной программе бюджетной экономии, принятие которой является жестким условием предоставления Афинам кредита со стороны ЕС и МВФ.

Программа предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тыс. служащих госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда на городском общественном транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этом фоне в стране продолжается крупнейшая 48-часовая забастовка - первая в стране со времени падения в 1974 году военной хунты. В забастовке участвуют все профсоюзы - и государственных служащих и работников частного сектора экономики, она уже переросла в открытые столкновения между полицией и демонстрантами.

Как пишет "Коммерсант", забастовка охватила 65 городов страны и фактически парализовала в них нормальную жизнь. На работу не вышли школьные учителя, университетские профессора, журналисты, аптекари, многие врачи и сотрудники службы скорой помощи, водители общественного транспорта.

Впервые к забастовке присоединились и авиадиспетчеры, которые ранее воздерживались от участия в акциях протеста в разгар туристического сезона. Так, два рейса "Аэрофлота", которые должны были следовать маршрутом Москва-Ираклион, были задержаны из-за забастовки. Согласно объявлению Союза греческих авиадиспетчеров - аэропорты страны будут закрыты для посадок и взлетов 29 июня с 8 утра и до полудня, а также с 6 до 10 вечера.

Кульминацией первого дня забастовки стала масштабная акция протеста на традиционном для подобных выступлений месте - площади Синтагма (Конституции) в центре Афин. Манифестанты попытались взять парламент в кольцо и тем самым не позволить законодателям войти в него. Греческим полицейским для разгона демонстрантов пришлось применить слезоточивый газ.