Владимир Путин обнародовал 28 июня ежегодное бюджетное послание. Он бодро начал с констатации того, что к началу 2012 года экономика РФ полностью восстановилась после кризиса, а высокие цены на нефть позволили исполнить бюджет-2011 без дефицита
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин обнародовал 28 июня ежегодное бюджетное послание. Он бодро начал с констатации того, что к началу 2012 года экономика РФ полностью восстановилась после кризиса, а высокие цены на нефть позволили исполнить бюджет-2011 без дефицита.

Далее Владимир Путин перечислил нерешенные бюджетные проблемы: значительный ненефтегазовый дефицит и сильная зависимость от ситуации на сырьевых рынках, неоптимальная для стимулирования экономического развития структура бюджетных расходов, низкий уровень их обоснования и невысокая эффективность производимых трат.

В связи с этим президент выступил за возврат к так называемому бюджетному правилу, исключающему возможность использования доходов, получаемых при высоких ценах на нефть и газ, для текущих расходов, пишет "Коммерсант".

Путин сообщил, что до 2018 года правительство не станет повышать налоги для всех секторов экономики, кроме нефтяного. А простому населению Путин пообещал сохранить бесплатное образование и медицину, отмечают "Новые Известия". Как заявил вице-премьер Игорь Шувалов, новые бюджетные правила Госдума примет до 20 сентября. Предкризисные маневры власти оценивает сайт Заголовки.

Так же в ближайшее время планируется запустить Российское финансовое агентство (РФА), которое будет управлять госдолгом, свободными бюджетными средствами, национальными фондами и пенсионными накоплениями, а также единый интернет-портал бюджетной системы России, где будет собираться информация о том, как расходуются госсредства, напоминает "Независимая газета".

Зачем нужно создание Российского финансового агентства, ясности пока нет, говорит аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин. "Использование средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для строительства инфраструктурных объектов - весьма рискованный шаг, ведь сейчас эти резервы вложены в иностранные активы, а если они будут размещены во внутренние инструменты, то они сразу получат риски, связанные с курсом рубля и состоянием экономики РФ. Такой подход выглядит нерационально", считает он.

Бюджетное правило в предлагаемом варианте оно выглядит как полумера, так как будет вводиться постепенно, а в 2013-2014 годах действовать не будет, продолжает аналитик. Таким образом, если цены на нефть будут ниже заложенных в бюджет уровней в ближайшие два года, правительству придется пересматривать план по расходам, со всеми вытекающими обстоятельствами.

Несмотря на то что о принятии антикризисных мер Владимир Путин в своем бюджетном послании говорил довольно завуалировано, эксперты, опрошенные РБК daily, также уверены, что власти вовсю готовятся к кризису.

Явным намеком на подготовку к кризису является возврат к золотому бюджетному правилу, предложенному Минфином. Ведомство Антона Силуанова предлагает ввести ограничения по расходам, распланировав трехлетний бюджет исходя из средней цены на нефть за последние пять лет.

"Мы сейчас стоим на пороге кризиса, и он уже очень сильно начнет себя проявлять, все шаги со стороны государства правильные и необходимые", - считает замдиректора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. Однако, по его мнению, одного создания правила "консолидации средств" недостаточно. Нужно сокращать расходы и сосредоточиться на создании финансовых резервов, причем не только на уровне Федерации, но и в регионах.

Резервного фонда не хватит, чтобы пройти вторую волну кризиса, как это было в прошлый раз, добавляет он. У Резервного фонда вообще мало шансов заработать в полном объеме, согласен главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Впрочем, государство уже подстраховало себя от возможных финансовых потрясений: помощник президента Эльвира Набиуллина отметила, что страховочные механизмы на второе полугодие могут составить 100-200 млрд рублей В основном это госгарантии и субординированные кредиты банкам.

Эти деньги государству скоро действительно могут пригодиться. По прогнозам аналитиков, российскую экономику в ближайшее время ждут не самые лучшие времена. Так, по данным обзора "Ренессанс Капитала" - РЭШ, реальный рост ВВП во втором квартале составит 4,4%, что на 2,7 п.п. ниже предыдущего прогноза. Снизилась планка прогноза и по третьему кварталу - с 5,7 до 2,9%