Греф пообещал оставить в "Сбербанке" 500 бухгалтеров
©РИА Новости / Владимир Астапкович

"Сбербанк" намерен сократить количество бухгалтеров в штате в три раза - до 500 человек. Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал глава банка Герман Греф на лекции в Екатеринбурге. Срок сокращения штата бухгалтеров он не уточнил.

"В "Сбербанке" работало 33 тыс. бухгалтеров, на сегодняшний день у нас их работает 1,5 тыс., а будет работать 500 человек", - отметил Греф. Он рассказал, что также будет уменьшаться штат андеррайтеров: их численность в течение трех лет сократится с 4,5 тыс. до 1,5 тыс. человек.

"В "Сбербанке" шесть лет назад в бэк-офисе работало 59 тыс. человек, сегодня работает 12 тыс., в 2018 году будет работать 5 тыс. человек. По нашим оценкам, еще через три года будет работать в лучшем случае 1 тыс.", - рассказал топ-менеджер.

Ранее Греф говорил, что общее число сотрудников группы "Сбербанка" к 2025 году может сократиться вдвое. "Если мы посмотрим в наше будущее, то сейчас у нас 330 тыс. сотрудников, но в 2025 году, я думаю, мы будем иметь половину из них", - отметил он в январе этого года, выступая на сессии Всемирного экономического форума в Давосе "Формирование национальной digital-стратегии".

Он уточнил, что сокращение штата будет связано с предстоящей digital-трансформацией банка, то есть с переводом услуг в цифровую сферу.

В настоящее время "Сбербанк" переводит многие сервисы на дистанционное обслуживание, и через восемь лет все банковские операции населения будут проводиться удаленно. Высвобождаемые сотрудники могут трудоустроиться в компании, которые "Сбербанк" будет создавать по мере трансформации бизнеса, пообещал Герман Греф.