"Газпром" задумал стать одним из крупнейших поставщиков горючего в Великобритании, утверждает InoPresa.ru со ссылкой на The Sunday Times
Первый канал

"Газпром" задумал стать одним из крупнейших поставщиков горючего в Великобритании, утверждает InoPressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.

Как ожидается, на этой неделе компания вызовется приобрести сеть из 800 бензоколонок и нефтеперерабатывающий завод Lindsey в графстве Линкольншир, пишет издание. Нынешний владелец, французская компания Total, решила сбыть эти британские активы с аукциона. Как ожидается, цена составит более 1 млрд фунтов. Возможно, заявка "Газпрома", контрольный пакет которого принадлежит российскому государству, встревожит британское правительство, отмечает издание, напоминая об истории в 2006 году: тогда слухи о желании "Газпрома" приобрести Centrica рассматривались на заседании кабинета.

Продажей активов для Total занимается инвестиционный банк JP Morgan. Помимо заправочных станций и перерабатывающего предприятия Total продает также подземный нефтепровод протяженностью 247 км от Lindsey в топливный порт Buncefield, который обслуживает аэропорты на юго-востоке Англии и международный аэропорт Heathrow. Ожидается, что от "Газпрома" предложение о покупке направит нефтяная компания холдинга "Газпромнефть", пишет сайт K2Kapital.

В числе других претендентов на активы – индийский конгломерат Essar и американская корпорация по нефтепереработке Valero, а также неназванный частный инвестфонд.

Издание отмечает, что перспектива внедрения "подконтрольной Кремлю" корпорации на энергетический рынок Великобритании может взволновать Даунинг-Стрит. В 2006 году, когда "Газпрому" приписывали интерес к доле акций компании Centrica, владеющей распределительной сетью British Gas, члены кабинета министров принялись изучать "возможные последствия поглощения".

Продажа британских активов Total является одним из проявлений активного передела британской отрасли нефтепереработки. Сейчас почти половина нефтеперерабатывающих предприятий, построенных в 60-х – 70-х гг. прошлого века, выставлены на продажу нынешними владельцами. Американская группа Chevron Texaco наняла Deutsche Bank для продажи предприятия Pembroke в Уэльсе за 1,3 млрд фунтов стерлингов. Royal Dutch Shell ведет переговоры с индийским конгломератом Essar о продаже предприятия Stanlow в Эллесмере.