Ситуация на Кипре, где всего сутки назад вновь открылись банки, находится под контролем. Об этом заявил в пятницу президент республики Никос Анастасиадис
Global Look Press
 
 
 
Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тысяч евро, могут составить до 40%
Global Look Press
 
 
 
"На Кипре ставится эксперимент", - заявил глава государства. При этом, однако, он заявил, что страна не намерена отказываться от евро. "Мы не будем экспериментировать с будущим нашей страны", - сказал Анастасиади
Global Look Press

Ситуация на Кипре, где всего сутки назад вновь открылись банки, находится под контролем. Об этом заявил в пятницу президент республики Никос Анастасиадис, передает Reuters.

Он уточнил, что удержать контроль удалось благодаря соглашению, достигнутому властями Кипра и тройкой международных кредиторов. Как известно, оно предусматривает реструктуризацию ведущих банков страны и введение чрезвычайного налога на крупные вклады, превышающие 100 тысяч евро.

"Мы предотвратили угрозу банкротства. Несмотря на переживаемую всеми нами трагедию, ситуацию удалось сдержать", - сказал Анастасиадис. Вместе с тем он подверг критике позицию партнеров по еврозоне, обвинив их в выдвижении "беспрецедентных требований", которые фактически превращают страну в подопытного кролика.

"На Кипре ставится эксперимент", - заявил глава государства. При этом, однако, он заявил, что страна не намерена отказываться от евро. "Мы не будем экспериментировать с будущим нашей страны", - сказал Анастасиадис.

Напомним, министры финансов 17 стран еврозоны в минувший понедельник подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями. Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тысяч евро.

Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тысяч евро, могут составить до 40%.

Предполагается, что эти меры помогут Кипру собрать 5,8 млрд евро, которые позволят получить помощь в 10 млрд евро от "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд), что спасет страну от дефолта.