У Европы нет денег для покупки Украиной российского газа
Первый канал

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС пока не может финансово помочь Украине в оплате за газ.

Как передает УНИАН, на пресс-конференции, рассказывая о содержании своего телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным, Баррозу заявил, что "очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине".

"Я пообещал Путину затронуть этот вопрос на встрече с лидерами стран-членов ЕС с тем, чтобы понять, что мы можем сделать на этом этапе", - отметил президент Еврокомиссии.

О том, что премьер Владимир Путин направил руководству ЕС обращение по ситуации с поставками газа на Украину и его транзиту в ЕС, в котором предложил рассмотреть возможность формирования международного пула по кредитованию Украины, сообщил вице-премьер Игорь Сечин.

"Обращение касается текущего положения с поставками газа на Украину и его транзита через ее территорию в Евросоюз", - цитирует Сечина РИА "Новости".

Россия будет участвовать в организации кредита Украине для закупки газа, если этот процесс получит поддержку Европы и ее финансовых институтов, объявил Сечин: "Если наше предложение будет принято и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу намерен обсудить "газовые" разногласия России и Украины на саммите ЕС в июне, сообщает AFP. Координационная группа Евросоюза по газу соберется на заседание в Брюсселе 18 июня, на совещание приглашены представители "Газпрома" и "Нафтогаза".

Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил накануне, что его страна поддерживает предложение РФ об оплате 50% расходов на закупку природного газа у России для закачки в подземные хранилища газа на Украине.

О проблемах с оплатой поставок российского газа на Украину в мае говорит "Газпром". По словам его представителей, есть сложности с расчетами за майские поставки, но ситуация усугубляется необходимостью закупить дополнительно 19 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ, чтобы подготовиться к отопительному сезону.

Ранее на встрече с Юлией Тимошенко российский премьер Владимир Путин заявил, что на закачку этого объема газа требуется 5 млрд долларов США.

Эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии считают, что, загоняя Украину в долги, Россия приближается к реализации стратегической цели - установке контроля над газотранспортной системой Украины.

"Все действия аппарата Путина и руководства "Газпрома" в отношении Украины подчинены главной цели, предполагающей передачу контроля над украинской ГТС "Газпрому" с символическим участием европейских газовых компаний... В случае успеха этих планов Москва будет контролировать все "восточные" каналы поставок газа в Европу и сможет оперативно варьировать этими возможностями", - считают эксперты Центра.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо.

Президент России Дмитрий Медведев 22 мая на саммите РФ-ЕС в Хабаровске предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине. По словам президента, помощью украинскому государству должна заниматься не одна Россия.

Медведев заявил тогда, что у России есть сомнения в платежеспособности Киева за газ, который необходимо закачать в подземные хранилища. Это 19,5 миллиардов кубометров газа стоимостью свыше 4 миллиардов долларов.