Путин, Лукашенко и Назарзбаев пообещали Януковичу дать Украине статус наблюдателя
Пресс-служба Президента России

Эксперты Таможенного союза подготовят к осени необходимые документы по вопросу придания Украине статуса наблюдателя в ТС. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане после заседания Высшего Евразийского экономического совета, в котором также приняли участие президенты Украины и Киргизии.

"Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе", - сказал Назарбаев в среду по окончании заседания.

Он также сообщил, что заявку о вступлении в Таможенный союз подала Киргизия.

"Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение. Достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, чтобы мы смогли на следующем заседании Высшего совета их одобрить", - сказал президент Казахстана.

Киев, по словам президента Украины Виктора Януковича, подпишет Меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе "в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске". "Такое поручение дано премьер-министру", - добавил глава украинского государства в беседе с журналистами.

Следующий "таможенно-евразийский" саммит пройдет в Минске в конце октября.

Накануне, напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев не будет ограничиваться статусом наблюдателя и намерен присоединиться к целому ряду действующих соглашений, создающих правовую базу ТС и Единого экономического пространства. По мнению Азарова, статус наблюдателя позволит Украине эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе.