В первом квартале чистая прибыль ВТБ снизилась в 40 раз, но акции группы практически не отреагировали на слабую отчетность
Moscow-Live.ru

В первом квартале чистая прибыль ВТБ снизилась в 40 раз, но акции группы практически не отреагировали на слабую отчетность. Аналитики предрекали, что из-за общего негатива и плохих результатов первого квартала бумаги ВТБ должны были потерять более 10%. Однако этого не случилось, пишет в четверг РБК daily.

Акции ВТБ двигались вместе с рынком: по итогам торгового дня они упали на 2,3%, индекс ММВБ - на 2,2%, РТС - на 2,9%.

В течение торговой сессии бумаги ВТБ теряли 5%, однако к закрытию акции отыграли более половины падения, а в среду продолжили рост вместе с рынком (+0,8%). Во вторник рынок снизился из-за обострения украинского конфликта и возросших опасений инвесторов относительно введения новых санкций против России. Пресс-служба ВТБ отказалась от комментариев.

Другому российскому банку - ТКС - в апреле достаточно было лишь предупредить аналитиков и инвесторов, что возможно снижение прибыли, чтобы бумаги на Лондонской бирже упали за один торговый день на 17,5%.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что акции ВТБ "кто-то поддерживает". По словам участников рынка, "странности" в динамике бумаги начались 2,5-3 месяца назад. Догадок на рынке много: не исключают, что осуществляется искусственная поддержка акций ВТБ.

Одни утверждают, что это делается в рамках договоренностей с какими-то инвесторами, которые купили бумаги в рамках SPO; другие полагают, что дело в опционах для крупных держателей. Вторая версия имеет экономическое обоснование: выгоднее держать цену, чем исполнять опцион.