Ассоциация производителей табачной продукции "Табакпром" написала президенту Путину, предложив не распространять Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции
Global Look Press

Ассоциация производителей табачной продукции "Табакпром" обратились к президенту Путину, с просьбой не распространять Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции. Взамен лоббистская ассоциация предложила маркировать табачные пачки, пишет газета "Ведомости".

ЕГАИС создавалась в 2006 году для контроля за оборотом спиртных напитков и обошлась федеральному бюджету в 5-7 млрд рублей. Однако если в алкоголе доля нелегального рынка достигала 40%, а собираемость акциза - около 60%, то, по данным "Табакпрома", доля нелегальной табачной продукции в 2016 году составляла 2,2%.

На создание и внедрение ЕГАИС в табачной отрасли потребуется около 24 млрд рублей, а затраты на специальные марки для сигаретных пачек, по оценке отрасли, вырастут в 10 раз - с 2,6 млрд до 25,5 млрд рублей. Таким образом, финансовая нагрузка на отрасль вырастет более чем в 19 раз.

"Табакпром" предлагает маркировать табачные изделия: систему проще интегрировать, чтобы прослеживать их движение в странах ЕАЭС. Маркировка, по утверждению организации, уже используется во многих странах и показала свою эффективность не только как средство контроля движения табачной продукции, но и как средство подтверждения уплаты акциза и подлинности продукции.

В начале года, напомним, вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий, в частности, рынок табака, предложил создать единый регулятор по контролю за оборотом алкоголя и табака. Это нужно, чтобы объединить борьбу с нелегальной продукцией на обоих рынках при помощи ЕГАИС. Скорее всего, новый контролирующий орган будет создан на базе Росалкогольрегулирования. Идею о включении табака в ЕГАИС поддержал и Минфин. Позднее Хлопонин заявил, что дорожную карту по введению ЕГАИС для табака могут разработать в мае.