Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
НТВ

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин считает, что фракция КПРФ не поддерживает проект бюджета 2002 года по идеологическим причинам, сообщает "Интерфакс". Такое мнение он высказал в четверг после завершения встречи с фракцией КПРФ, посвященной подготовке проекта бюджета к третьему чтению.

По словам Кудрина, позиция КПРФ и аграриев по проекту бюджета связана исключительно с "идеологическими причинами". Левые фракции сами "загоняют себя в ловушку" из-за политических убеждений и не готовы к конструктивной работе над бюджетом, сетует министр финансов.

Он отметил, что в ходе встречи состоялся "жесткий разговор". При этом вице-премьер выразил недоумение, почему левые фракции не хотят принимать бюджет, который работает на стратегию экономического роста, в то время как в предыдущие годы они голосовали за этот документ.

"Я не очень надеюсь, что аграрии и КПРФ поддержат бюджет", - отметил вице-премьер. Вместе с тем, подчеркнул он, такая позиция левых фракций "никак не повлияет" на работу правительства с каждым из депутатов, "к какой бы фракции они ни относились".

После такого заявления министра финансов лидеры КПРФ и Агропромышленной депутатской группы Геннадий Зюганов и Николай Харитонов объявили, что их фракции, возможно, вообще откажутся от участия в рассмотрении проекта бюджета в третьем чтении.

Третье чтение бюджета в Госдуме запланировано на 30 ноября.

Между тем такому поведению коммунистов есть довольно простое объяснение, считают эксперты. Легко проявлять принципиальность, когда от тебя ничего не зависит. Действительно, в том, что бюджет будет принят, мало кто сомневается - и в этой ситуации, как ни парадоксально, коммунисты могут продемонстрировать жесткость своей позиции без особенных последствий. В прежней Думе они имели вес, и потому, с одной стороны, правительство было вынуждено с ними договариваться, а с другой - и сами левые были вынуждены идти на ответные уступки.