Правительство выбрало для России шесть особых экономических зон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития подвело итоги конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон. В итоге отобрано всего шесть регионов - меньше, чем ожидалось
Вести
 
 
 
Герман Греф, подводя итоги конкурса, особо подчеркнул, что "комиссии постарались убрать из конкурса всю политическую составляющую"
RTV International

Минэкономразвития подвело итоги конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон. В итоге отобрано всего шесть регионов - меньше, чем ожидалось.

Будет создано четыре технико-внедренческие ОЭЗ. В Санкт-Петербурге, по словам министра экономического развития Германа Грефа, предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения, в Дубне "будут развиваться ядерно-физические технологии", в Зеленограде - микроэлектроника, в Томске - новые материалы.

С проектами по промышленно-производственным зонам было сложно: комиссия выбрала только два проекта. Первый – в Липецкой области, где, по словам Грефа, уже начат совместный проект с Италией и предполагается производство бытовых приборов, бытовой электротехники и мебели (в этой зоне будет работать компания Merloni). Второй – в Елабуге (Татария), где предполагается производство автокомпонентов, а также высокотехнологичной продукции нефтехимии. Там будут работать компании General Motors, Toyota, Caterpillar, KFZ, George Fisher, RBL, Mando и Nicolson.

"Коммерсант" указывает, что третьим проектом, который имел все шансы быть реализованным в промышленно-производственной зоне, должен стать проект немецкого концерна Volkswagen. Компания еще в мае заявила о готовности построить завод по сборке автомобилей в Ступинском районе Московской области, и подмосковное правительство подавало в МЭРТ заявку на создание промышленно-производственной зоны. В общей сложности областные власти были готовы выделить 700 га для Volkswagen и его поставщиков комплектующих.

Однако проект одобрен не был. Герман Греф, подводя итоги конкурса, особо подчеркнул, что "комиссии постарались убрать из конкурса всю политическую составляющую". Руководитель экспертной комиссии по созданию промышленных зон Владимир Мау объяснил, что в заявке, которую подала Московская область для создания производства Volkswagen, не было полного комплекта документов о собственности на землю, где предполагается разместить производство.

Впрочем, для проигравших готовят новый конкурс в 2006 году. "Мы хотели бы, чтобы такие зоны были созданы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, но, к сожалению, ни одна из заявок из этих регионов не была признана готовой к реализации", - заявил министр и пообещал помочь регионам "сформировать заявки на следующий конкурс". По словам Германа Грефа, создание зон должно способствовать в первую очередь развитию регионов Дальнего Востока. Ведь изначально особые экономические зоны позиционировались как инструмент, который должен помочь расти отсталым регионам.