Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии
lenta.ru

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявил, что Россия может присоединиться ко Всемирной торговой организации без согласия Грузии. Эта страна в результате обострения двусторонних отношений отозвала свою подпись под уже согласованным протоколом по ВТО, напоминает РИА "Новости".

"Не исключено, что мы можем войти в ВТО, даже если одна из стран-участниц с этим не согласна", - сказал Медведков в интервью, опубликованном в четверг на сайте министерства.

По его словам, сейчас переговоры с Грузией "вышли на технический уровень", который "позволяет избавиться от политических эмоций". Не урегулированным с Грузией остается один вопрос - пропускные таможенные пункты на границе России с Абхазией и Южной Осетией. "К декабрю этот вопрос прояснится окончательно", - полагает главный российский переговорщик.

Незавершенными на сегодняшний день остаются также двусторонние переговоры с Саудовской Аравией, которая инициировала их последней из стран-участниц ВТО летом этого года. Их планировалось завершить до конца года.

Российский переговорщик рассказал, чем Россия не готова поступиться при вступлении в ВТО "ни при каких условиях": не будет изменена политика ценообразования (на газ, нефтепродукты, электроэнергию), "хотя от нас этого требуют некоторые несознательные партнеры". Россия не откроет рынок труда: "От нас порядка 20 стран жестко требовали, чтобы иностранная рабсила имела доступ без квот и чуть ли не без виз к нам приезжала. Многие хотели получить доступ к сфере образования, чтобы открывать здесь университеты и школы, а кто-то хотел сделать нашу медицину полностью платной".

Россия провела и успешно завершила переговоры с почти 60 торговыми партнерами. На декабрь намечен очередной раунд многосторонних переговоров в Женеве по системным вопросам, среди которых - сельскохозяйственные субсидии, фитосанитарные меры и работа государственных торговых предприятий.

Представители МЭРТ неоднократно заявляли, что Россия может в конце текущего - начале следующего года завершить все переговоры по ВТО, с тем чтобы стать членом этой организации в июне-июле 2008 года.