Нефтяная компания BP согласилась продать свою долю в Pan American Energy, которая составляла 60% акций компании
pan-energy.com

Нефтяная компания BP согласилась продать свою долю в Pan American Energy, которая составляла 60% акций компании. С помощью этого шага BP удалось выручить еще 7,06 млрд долларов, а китайско-аргентинская Bridas получила полный контроль над расположенной в Южной Америке Pan American, пишет газета "Ведомости".

Эта сделка стала очередным ходом BP по наращиванию своего фонда, который будет направлен на погашение долгов, связанных с утечкой в Мексиканском заливе. Объем долгов составляет 40 млрд долларов.

Стоит напомнить, что в октябре было достигнуто соглашение о приобретении компанией TНK-BP добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 миллиарда долларов.

При условии получения необходимых согласований со стороны правительств Вьетнама и Венесуэлы и выполнения прочих предварительных условий сделок, стороны ожидают их завершения в первом полугодии 2011 года.

В Венесуэле TНK-BP приобретет у BP долю в 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boqueron SA. Работа на этих активах ведется в рамках совместных предприятий с PVDSA, а их совокупный объем добычи составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

Нынешнее соглашение ВР для нефтяной отрасли стало очередной демонстрацией растущего влияния Китая на мировой рынок. Приобретателем Pan American стала компания, являющаяся совместным предприятием, которым в равных долях владеют китайская Cnooc International и аргентинская Bridas Energy Holdings. По заявлению представителей Cnooc, благодаря этой покупке средние объемы производства нефти в день в Китае возрастут на 68 тысяч баррелей.

С момента трагедии в Мексиканском заливе компания BP уже согласилась продать свои активы на сумму 21 млрд долларов. До сегодняшнего дня компании удавалось продавать все по максимальной цене. Однако продажа Pan American Energy состоялась по цене, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков: долю BP в компании оценивали в 9 млрд долларов.

Управляющий компанией Роберт Дадли заявил, что BP продолжит искать внутри компании активы, которые могут быть стратегически более интересны другим компаниям, чем BP. По плану, к концу следующего года BP намерена продать активы на сумму 30 млрд долларов.