Глава Минфина Антон Силуанов обещает tax free долгосрочным инвесторам
Минфин России

Глава Минфина Антон Силуанов на "Российском финансовом форуме" газеты "Ведомости" рассказал о мерах по смягчению налоговой нагрузки на держателей ценных бумаг, которые готовит его ведомство.

Сейчас налогообложение дохода по разным инструментам разное. Доходы по банковским депозитам в рублях не облагаются налогом, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 п.п. По вкладам в иностранной валюте не облагаются проценты, если ставка по вкладу не более 9% годовых, для процентов по облигациям налогообложение общее - 13% у налоговых резидентов и 30% у нерезидентов.

Государство может вернуть отмененную в 2007 году льготу по доходу от инвестиций в акции и облигации, если ими владели более трех лет. Дивиденды и купонные выплаты в сумме до 1 млн рублей в год также предложено освободить от всех сборов. Владельцам депозитов также обещана свобода от налогов, если проценты по вкладам не превысят миллион рублей, сообщает РБК daily.

Частным инвесторам позволят играть по правилам для вкладчиков: купонная доходность по финансовым инструментам, не превышающая ставку рефинансирования ЦБ плюс 5%, также получит статус tax free, все, что выше этого уровня, будет облагаться налогом по действующим правилам.

"Через этот механизм мы могли бы обложить дополнительным налогом категории богатых граждан, имеющих большие депозиты, большие процентные выплаты или огромное владение ценными бумагами", - пояснил министр финансов.

Глава российского брокерского бизнеса ФК "Открытие" Юрий Минцев считает, что освобождение от выплат в бюджет процентных доходов менее 1 млн рублей станет стимулом для прихода россиян на фондовый рынок, хотя это явление не будет массовым без других положительных сигналов внутри страны и в мире.