Баумгертнер вошел в новый состав совета директоров Уралкалия
© РИА Новости / Телерадиокомпания республики Беларусь

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер остался в новом совете директоров компании, сообщает агентство РБК. Об этом говорится в сообщении российской калийной корпорации. Баумгертнер был внесен в список кандидатов в совет в конце октября.

Помимо находящегося под арестом предпринимателя, в состав совета вошли четыре независимых директора, в том числе Александр Волошин, соучредитель биотопливной компании Ensus Limited сэр Роберт Маргеттс, председатель совета директоров Brunswick Rail Management Пол Остлинг и независимый директор Гордон Сэдж, исполняющий обязанности гендиректора "Уралкалия" Виктор Беляков, глава совета директоров "Нафта Москвы" и бывший гендиректор "Уралкалия" Павел Грачев, а также управляющий директор "Нафта Москвы" Антон Аверин и главный управляющий директор той же компании Анна Колончина.

Из рекомендованных советом директоров 11 кандидатов в новый состав органа не вошли директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров и директор по инвестициям "Нафты" Михаил Стискин.

Новый совет директоров соберется на следующей неделе и изберет председателя.

Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Затем она была переквалифицирована на "Хищение".

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия - важного вида удобрений. 30 июля "Уралкалий" расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с "Беларуськалием". По мнению белорусской стороны, тем самым Минску был нанесен ущерб в размере 1,5-2 млрд долларов. Президент Белоруссии заявил, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

В конце сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО белорусского КГБ под домашний арест в Минске. 20 ноября Генеральная прокуратура Белоруссии дала согласие на его выдачу РФ. Баумгертнер был этапирован в Москву из Белоруссии и помещен в СИЗО. По словам адвоката, вину он не признает, но намерен сотрудничать со следствием.

Дело "Уралкалия" обсуждалось на самом высоком уровне - президенты РФ и Белоруссии говорили о нем на саммите ОДКБ в Сочи в конце сентября и во время октябрьской встречи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Детали переговоров в Кремле не раскрывают.