Россия примет участие во встрече ОПЕК в Вене
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече предполагается обсудить вопросы взаимодействия для стабилизации мирового рынка нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК, сокращая добычу нефти, желает добиться того же от независимых производителей
Архив NTVRU.com

Россия направит двух представителей на встречу стран - членов ОПЕК, которая сегодня состоится в штаб-квартире организации в Вене, сообщил "Интерфаксу" источник в Правительстве РФ.

Согласно данным источника, участвовать во встрече поручено экспертам МИД и Министерства энергетики РФ. Основной темой встречи должно стать "усиление сотрудничества" стран, не входящих в ОПЕК, с членами этой организации в целях стабилизации мировых цен на нефть.

Предполагается, что во встрече примут участие представители России, Мексики, Норвегии, Омана, Анголы, Казахстана и Египта, а также всех стран - членов нефтяного картеля.

В настоящее время цена "корзины ОПЕК" уже более 30 дней находится ниже минимального параметра коридора цен (22 долл.), на который ориентируются члены ОПЕК, планируя производство и реализацию нефти. В соответствии с соглашением между странами-членами, при условии падения цены на нефть ниже отметки 22 долл. за баррель в течение 10 торговых дней, картель сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Пока такого сокращения не произошло, однако представители картеля называют его весьма вероятным.